Блог

Недельный прогноз финансовых рынков на 28 мая – 1 июня 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы снизились, так индекс РТС упал до 1.169,93 пунктов, за неделю снижение составило 0,27%, а индекс МосБиржи потерял 0,88% до 2.306,57.

Индекс FTinvest.ru снизился до 240,84 пунктов, потеряв 0,86%, таким образом альфа индекса составляет 109,36%.

В целом прошедшая торговая неделя очень напоминала предыдущую, когда на малых объемах акции скорее снижались в ходе довольно вялых торгов.

Наступила определенность с дивидендами еще 2-х компаний нашего индекса, так совет директоров …

Вообще … вызывает у меня большие сомнения, в смысле не пора ли нам продать эти бумаги? За 1,5 года, что акции находятся в индексе FTinvest.ru они выросли на 109% плюс дивиденды за 2016 год дали нам еще 6,6% – согласитесь очень неплохой результат. При этом акция практически сравнялась с нашей оценкой 2016 года, хотя текущая наша оценка все же уже значительно выше.

Обратите внимание и на то, что в индексе МосБиржи сформировалась бычья модель, что видно на крупноформатном графике выше.

В пятницу мы опубликовали тревожные графики в Газпроме и Сбербанке, тут результат у нас не простой. С одной стороны акции Газпрома, хотя и пробивали синюю линию, но все же закрылись выше, что является сигналом для роста. Но опять же, откат вверх был не сильный и риск пробития синей линии вниз остается.

Посмотрите на график ниже, там видно, что если в понедельник синяя линия не будет пробиваться, то сформируется новая модель роста. По Газпрому вообще новости положительные, экономический форум в Санкт-Петербурге прошел успешно, Миллер опять выступал, фактически повторив те тезисы, что мы описали в прошлом году в статье Почему акции Газпрома не растут? Кроме того, Еврокомиссия закрыла антимонопольное дело против Газпрома, а 26 мая появилась новость о том, что Подписаны документы о сухопутном участке «Турецкого потока» для европейских потребителей.

Основные индексы американского фондового рынка завершили эту предпраздничную неделю без какого-либо прогресса (некоторым, правда, все же удалось слегка улучшить свое положение). Малые предприятия из Russell 2000 заметно отставали потеряв набранное в последние недели преимущество, поднявшее индекс на рекордные высоты. Внутри S&P 500 хуже всего показали себя энергетические компании, в то время как акции компаний ЖКХ сумели неплохо подняться на падении доходности долгосрочных казначейских облигаций, что сделало из относительно высокие дивиденды сравнительно более привлекательными.

Несмотря на «встречный ветер», на прошедшей неделе нашему американскому портфелю FTinvest 11 удалось удержаться выше отметки 200; снижение составило 0.46%, в то время как рынок в целом слегка приподнялся, на 0.28%. В результате всего этого наш индекс закрылся на 200.17; при этом S&P 500 вырос до +42.71%, а Dow Jones Industrial Average – до +53.8% с момента начала наблюдений.

Представим также ряд технических моделей роста на американском рынке:

Как видите, индекс S&P 500 столкнулся с синей линией и откатился от нее вниз, это довольно сильный технический барьер для роста, но если синяя линия все же будет пробита (в данном случае вверх), то надо признать, что для пессимизма на американском рынке будет мало оснований.

Ultra Clean Holdings Inc. (UCTT) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 22 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close