Новости

Решение ФРС вызвало взрывной рост на американском фондовом рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американском фондовый рынок закрылся сегодня на уверенной ноте, основные индексы остановились на новых рекордных высотах. S&P 500 впервые закрылся выше 5200, Dow Jones Industrial Average подскочил на 400 пунктов, а Nasdaq Composite прибавил 1.3%.

Однако большую часть дня рынок находился в состоянии ожидания – до тех пор, пока в 14:00 по восточному времени не началась активная покупка в ответ на обнародование нового решения FOMC. Комитет единогласно проголосовал за оставление целевого диапазона для ставки федеральных фондов без изменений на уровне 5.25-5.50%. Это было во многом ожидаемо и вряд ли стало причиной увеличения активности покупок.

Благоприятная реакция скорее была вызвана внимательно отслеживаемым “точечным графиком”, включенным в обновленное Сводку экономических прогнозов (SEP), который показал, что Федеральная резервная система по-прежнему ожидает три снижения ставок в этом году, несмотря на недавние показатели инфляции, которые оказались выше ожидаемых.

Пресс-конференция председателя Феда Пауэлла не помешала первоначальному притоку покупок; фактически, пока говорил Пауэлл, активность покупок увеличилась еще больше. Он в основном повторил предыдущие комментарии, указывая на то, что перед снижением ставок Федеральной резервной системе нужно больше доказательств того, что инфляция движется к целевому показателю в 2%. Мистер Пауэлл также сказал, что вскоре будет уместно замедлить темп сокращения активов из баланса ФРС.

Ожидания снижения ставок сегодня выросли. Подразумеваемая вероятность снижения в июне выросла до 73,5% с 64,7% ранее сегодня и 59,1% вчера, согласно инструменту CME FedWatch.

Практически все приняли участие в дневном ралли. Число растущих акций превысило число падающих более чем в 5 раз на NYSE и более чем в 3 раза на Nasdaq. Индекс равновесного S&P 500 закрылся на уровне 0.9%.

Девять из одиннадцати секторов S&P 500 закрылись выше, и шесть из них выросли как минимум на 1.0%. Сектор потребительских дискреционных расходов показал наибольший прирост, увеличившись на 1.5%, за ним следует сектор коммуникационных услуг (+1.3%).

Наш американский портфель FTinvest 11, сегодня также поучаствовал в ралли. Открывшись с небольшим ростом, весь день он находился примерно на четверть процента выше нулевой отметки. Выход решения FOMC вызвал новый рост индекса, который постепенно ускорялся во время выступления Пауэлла. В итоге FTinvest 11 закрылся вблизи дневного максимума, поднявшись за день на 1,01% до уровня 613,99.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close