Новости

Крупнейшие мировые нефтяные компании с трудом добиваются безубыточности

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Крупнейшие мировые нефтяные компании с трудом добиваются безубыточности.

Несмотря на многомиллиардные сокращения расходов и отскок цен на нефть Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell PLC, Chevron Corp. и BP PLC не заработали достаточно денег в 2016 году, чтобы покрыть свои расходы, согласно анализу "Уолл Стрит Джорнал". Все они закончили прошлый год с бОльшими долгами, чем начинали.

ВР сообщает, что ей нужна нефть по $60 за баррель, чтобы сбалансировать свои денежные поступления с затратами, в то время как цель Chevron – 50 долларов за баррель, да и то с помощью продажи активов. По оценкам инвестиционного банка Jefferies и Shell, и Exxon требуется более $50 за баррель, хотя эти компании не разглашают свою цену безубыточности.

При этом эти компании сохранили те же большие дивиденды, что и при цене на нефть выше $100 за баррель, влезли в долги и распродают активы, ставя интересы акционеров превыше всего.

В итоге получается, что расходы на выплату дивидендов и капитальные вложения оказались выше размера денежных поступлений, см. картинку:

На рис. Дефицит денежных средств крупнейших нефтяных компаний

Цена на акции ВР упала примерно на 4% после того, как компания обновила свою цену безубыточности до 60 долларов за баррель в феврале. Международный эталон – марка нефти Brent не доходил до такого уровня, начиная с середины 2015 года.

Нефтяные компании провели большую часть последних трех лет пытаясь убедить инвесторов, что их дивиденды в неопасности из-за падения цен на нефть. В ответ на падение цен, компании увольняют тысячи работников, урезали миллиардные капвложения и увеличили долги для защиты выплат акционерам. Несмотря на неутешительную прибыль в прошлом году, они считают, что принятые меры сработают.

На рис. задолженность обозначенных нефтяных компаний в миллиардах долларов

“Мы находимся в середине трансформации компании” исполнительный Shell Бен Ван Берден заявил на конференции в марте. “Мы собираемся произвести свободный денежный поток, который будет более чем в два раза выше, чем он был в эпоху $90, но на этот раз в мире $60”. Shell смогла собрать достаточно денежных средств от операционной деятельности для покрытия капитальных расходов и выплат акционерам в третьем и четвертом квартале прошлого года.

Exxon также достигла безубыточности в четвертом квартале и стала единственной из крупных нефтяных компаний, генерирующей достаточно средств для покрытия расходов в прошлом году. Техасская компания ежегодно увеличивала дивиденды за последние 34 года и собирается продолжить их увеличение и дальше.

ВР ожидает, что сможет снизить цену безубыточности до $55 за баррель к концу года.

“Все хорошо”, – главный исполнительный Chevron Джон Уотсон заявил аналитикам в январе. “Четыре года назад я бы не подумал, что это возможно при умеренных ценах.”

При этом точка безубыточности Chevron опирается на поддержку от продажи активов. Shell также планирует вывести активы на сумму $30 млрд к следующему году. В конце прошлого года совокупный чистый долг этих четырех компаний составил $ 186,3 млрд.

По материалу Oil Companies’ Modest Prize: Breaking Even

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close