Блог

Акции в Азии показали худший квартал за 4 года, а что в России?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Большинство азиатских фондовых рынков растут в среду, после падения до 3-летних минимумов вчера. Широкий индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии вырос на 0,5 %, после снижения до самого низкого с июня 2012 года во вторник. Индекс может снизиться на 4 % в сентябре, потеряв за 3 месяца 18,5 % – это худший квартальный результат за последние 4 года.

Японский Nikkei вырос на 1,8 %, после неожиданного падения промышленного производства в стране, но теряет 15 % за квартал – это худший результат с 2010 года.

Китайский индекс CSI300 вырос на 0,7 %, показывая снижение в 28% за квартал. На 0,8 % растет Hang Seng в Гонконге теряя 21,2 % за квартал.

Южнокорейский Kospi снижается на 0,5 %, теряя 6,7 % за квартал.

Австралийские акции подорожали на 1,1 %, показывая квартальное снижение 8,9 %.

http://ftinvest.ru/?id=3321&fldAction=news

Все рынки Азии и Австралии показали рекордное снижение, скорее всего это нормальная коррекция, связанная с тем, что рынок, неудовлетворенный текущими низкими доходностями, ищет для себя новое направление, но не может найти, так как цены на развитых рынках высоки на все активы.  Это все следствие перенакачки рынков деньгами, что делали США, а в настоящее время делают Европа и Япония. Остается понять куда может пойти капитал в условиях снижения акций и уже очень высоких цен на облигации?

Ну по нашей версии ему некуда больше пойти – кроме как на рынки сырьевых товаров и золота, но тут есть множество негативных трендов, что препятствует быстрому развороту.

Вполне возможно мы увидим и новый приток капитала на российский рынок, который с начала года показывает рост на 16,75% – да в рублях, но акции и продаются за рубли.

По сути российский рынок сейчас представляет такое болото, где относительно небольшая группа людей перепродает друг другу ценные бумаги, при этом объемы торгов низкие, не позволяющие рынку набрать какой-то более менее понятный тренд. Но тем не менее у нас рост на рынке, а не падение как сейчас везде!

В этих условиях можно предполагать, что приток капитала из-за рубежа очень вероятен, он и так есть, так, например, до половины акций Газпрома, находящихся в свободном обращении уже сейчас в руках иностранцев – это и есть те фундаментальные инвесторы, для которых покупка акций Газпрома очевидна и, по сути, безальтернативна, так как крупному капиталу на российском рынке купить особо нечего из-за низкого предложения.

Эпоха санкций очевидно подходит к концу – это тоже фактор, который стоит рассматривать.

В общем краткосрочно мы считаем, что российский рынок вполне может показать рост до уровней 1800 – 1850 пунктов по ММВБ к концу года, стабилизацию рубля на уровнях 55-60 за доллар.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close