Блог

Силуанов фактически признал, что государство заинтересовано в слабом рубле

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов сегодня заявил следующее:

“В целом мы считаем, что сегодня курс рубля достаточно недооценен. Два фактора есть: ожидание второй волны санкционного давления и нестабильность на рынках стран с развивающимися экономиками, это Турция, ЮАР, Аргентина. Инвесторы, в первую очередь, иностранные, особенно это не спекулятивные инвесторы, системные, стараются уходить с развивающихся рынков. Это влияет и на рублевые активы, это влияет и на курс рубля, поэтому мы считаем, что такая волатильность не должна
долго продолжаться”, – сказал он на пресс-конференции в рамках Московского финансового форума.

“Те волатильности, которые сегодня видим на рынках развивающихся стран, задействуют и российский рублевый рынок. Будем надеяться, что это не бесконечно и успокоится”, – отметил А.Силуанов.

Он подчеркнул, что Минфин и ЦБ имеют “рычаги реагирования на эту ситуацию,в том числе, в части покупок валюты для резервов правительства, которые осуществляет ЦБ”. “Это как один из рычагов воздействия на ситуацию на валютном рынке, мы этим пользуемся”, – сказал министр.

Он также отметил, что “если будет курс несколько слабее, то укрепится платежный баланс, дополнительный стимул для наших экспортеров, это приведет к дополнительным поступлениям в бюджетную систему“.

В то же время министр подчеркнул, что задача регулятора и Минфина не в том, чтобы “достигать каких-то значений курса, слабого или сильного, а в том, чтобы обеспечивать стабильность курсовых соотношений, чтобы была прогнозируемость для инвесторов и наших граждан с точки зрения изменения курса“. “Инструментарий прогнозируемости и стабильности мы задействуем. Сегодня существуют более сильные волны, которые приходят к нам извне, боремся с ними”, – сказал он. (выделено FTinvest.ru)

Со стороны FTinvest.ru отметим, что считаем такую политику МинФина ошибочной, не очень понятно о какой “стабильности” говорит вице-премьер, если во время его слов (и речи председателя Центробанка) национальная валюта падает к новым минимумам за 2,5 года! Логика государства конечно понятна – чем дешевле рубль, тем больше денег у государства и экспортеров, но может быть этому есть предел? Может быть как-то стоит учитывать не только интересы казны, но и жителей страны?

Сегодня Силуанов сказал, что Фонд национального благосостояния в 2019 году достигнет 7% ВВП и вот тогда все, что свыше 7% можно будет тратить. Но почему 7%? Кто определил эту цифру? На основании чего? Вот просто 7% и все.

При этом также сегодня Силуанов заявил, что бюджет 2018 года будет сведен с 2% профицитом, а на 2019 планируется профицит 1,9%. Зачем тогда повышается НДС? Зачем вообще иметь профицит бюджета?

В общем всем нашим читателям все это следует иметь ввиду, экономические проблемы страны, валютные кризисы – это следствие политики правительства, а вовсе не санкций, причем всю политику правительства РФ в 2014-18 годах можно свести к следующему – копить деньги и не пущать. Это прямо противоположно тому, что в условиях кризисов делают правительства западных стран, которые наращивают расходы и снижают ставки. У нас все наоборот, Правительство и ЦБ РФ не смогли даже защитить от обвала вторичный рынок своих же облигаций, кто же после этого вам будет верить? Населению опять будете предлагать облигации? Смешно.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

3 комментариев

  1. Они доиграются что население потеряет окончательно доверие к нацвалюте и начнет панически скидывать рубли и переходить на расчеты в валюте (как в 90х). Получится что рублей много, только они никому не нужны. Зачем нужна такая валюта, которая постоянно падает

    1. Нет, ниче такого не будет, население просто игнорирует курс рубля, так как цены внутренние от него почти не зависят, я имею ввиду продукты, коммунальные услуги и прочее. Это плохо для инвесторов, для рынков, но “это приведет к дополнительным поступлениям в бюджетную систему”.

    2. Но есть еще одно объяснение ситуации с рублем – это показуха, чтобы Трамп мог сказать, что санкции работают. Типа помощь ему в борьбе с элитой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close