Новости

Россети могут в 2019 году провести допэмиссию акций с целью снижения доли государства

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

По данным “Ъ”, «Россети» решили начать процедуру по подготовке к допэмиссии, цель которой — снижение доли участия государства в компании с 88,04% до 75% плюс одной акции. Размещение акций может начаться в конце 2019 года, но основная сложность для госхолдинга в том, чтобы к этому моменту поднять рыночную цену акций хотя бы до номинала. 

«Россети» (включают Федеральную сетевую компанию — ФСК — и распредсетевые компании — МРСК) планируют допэмиссию, в рамках которой доля государства может снизиться с 88,04% до 75% плюс одной акции, сообщили “Ъ” источники на рынке, знакомые с предложением холдинга. Компания рассчитывает увеличить free-float и вернуться в индексы Московской биржи, говорит один из собеседников “Ъ”. Сроки допэмиссии пока не определены и «зависят от рыночной конъюнктуры», это может произойти до конца 2019 года. В «Россетях» и Минэнерго на запрос “Ъ” не ответили.

Но для привлечения рыночных игроков «Россетям» нужно соотнести номинальную стоимость акции (1 руб.) с реальной рыночной ценой бумаг, так как продавать допэмиссию ниже номинала запрещено. Сейчас обыкновенная акция компании на Московской бирже стоит лишь 0,71 руб.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close