Блог

Фундаментальный анализ, “купи и держи” для получения сверх прибыли

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 2 074,139868>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 8,01>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 701%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 8,01 раза.

Денежный поток на акцию равен 234,4450187 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 79,20%, срок окупаемости – 1,3 года, дивидендная доходность 19,34%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 37,24% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,571982597, при норме 2,99.

Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Еще один поразительный результат на российском рынке, который никак не хочет превращаться в рост, а наоборот, последние 3 года акция неуклонно падает, вот дошла до текущего, сверх низкого уровня.

При этом на примере этой относительно небольшой нефтяной компании мы можем увидеть то как одновременно действует рост цены на нефть вместе с падением рубля. Только если представить себе, что 50% чистой прибыли пойдет на дивиденды, мы с вами видим почти 20% доходности – это следствие высокого роста прибыли компании на росте нефти и падении рубля. Но дивидендов нет уже несколько лет, вот мы и видим такую цену…. Но что если дивиденд все же будет? Тем более, что на нашей памяти есть эпизод с выделением 100% чистой прибыли этой компании на дивиденды, а это при текущих условиях будет уже 40%!

По идее из таких потенциально высокодоходных и низкорисковых акции и должен состоять портфель фундаментального инвестора. Как говориться купил и держишь, понимая, что ты делаешь. Такие акции есть и в нашем индексе и их несколько, но  в принципе, можно было бы весь портфель составить из таких низко ликвидных бумаг, особенно если это долгосрочные вложения.

Ведь что будет если дивиденд все же заплатят? Ну материнские компании же платят дивиденды, почему бы и дочке не поучаствовать? Так вот в этом случае вы заработаете не только на дивидендах, но и на росте акции, сразу убив двух зайцев! И тут будет как минимум 50-80%, если брать текущие цены.

Так что наша рекомендация простая – купи и держи.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close