Новости

Роберт Шиллер говорит, что рынок недвижимости напоминает ему 2006 год

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Знаменитый экономист и аналитик Роберт Шиллер заявил во вторник, что текущий рынок жилья напоминает ему о последнем рыночном пике, который наблюдался незадолго до того, как лопнул пузырь американской недвижимости, обвалив цены почти на треть и лишив жилья миллионы американцев.

Рост цен на жилье замедлился, что видно в последней версии индекса стоимости недвижимости, который носит имя Роберта Шиллера – лауреата Нобелевской премии по экономике. Экономист сказал в интервью Yahoo Finance, что такие данные показывают “признак слабости”. Разворот на рынке недвижимости занимает больше времени, чем на фондовом рынке, – говорит Шиллер. Тем не менее, “рынок жилья имеет компонент импульса, и в настоящее время мы наблюдаем сокращение этого импульса”.

“Если рынки пойдут вниз, это может привести к очередной рецессии. Рынок жилья является важным элементом экономической деятельности, если люди начнут пессимистично относиться к жилью, отступят и (или) не захотят покупать, произойдет падение рабочих мест в строительстве, и это может стать семенем для еще одной рецессии. Кстати, мы опоздали на очередную рецессию” – говорит Шиллер.
Когда испуганный репортер напомнил Шиллеру, что 2006 год предшествовал самому большому финансовому кризису в его жизни, Йельский экономист признал, что коррекция, вероятно, будет гораздо менее серьезной.

“Падение цен на жилье во время финансового кризиса было самым серьезным падением на рынке США с тех пор, как мои данные начались в 1890 году”, – сказал Шиллер. “Может быть, мы готовы повторить это, потому что это в нашей памяти и мы думаем об этом, но все же я не ожидал бы чего-то столь серьезного, как великий финансовый кризис. Там может быть значительная коррекция или медвежий рынок, вот что я  вижу сейчас”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close