Новости

Дерипаска построит центр обработки данных в Сибири, инвестировав $ 355 млн.

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Принадлежащая миллиардеру Олегу Дерипаске En + Group и партнеры в числе которых Huawei Technologies Co. планируют инвестировать более $ 355 млн в строительство центра обработки данных в Сибири, используя дешевую электроэнергию в Восточной Сибири.

Объект будет служить российским и азиатским клиентам. Компании подписали соглашение в Пекине в четверг во время визита в Китай Владимира Путина.

Дерипаска будет использовать возможности сибирских ГЭС, которые питают его алюминиевые заводы, для обеспечения новых центров обработки данных электроэнергией. Спрос на услуги центров обработки данных увеличивается после того как был принят российский закон с требованием  хранения личных данных российских пользователей на серверах, расположенных в стране.

Первоначальный размер инвестиций составит $ 55 млн и предусматривает установку 1800 компьютерных стоек к 2018 году, говорится в заявлении En + Group . Проект будет увеличен до 8000 стоек к 2024 году, что потребует дополнительных инвестиций в размере более $ 300 млн.

Российская информационно-технологическая компания Ланит и Китайская Centrin Data Systems также будет участвовать в проекте.

Дерипаска является президентом и крупнейшим акционером крупнейшего производителя алюминия в России -«РУСАЛ», это российская алюминиевая компания, крупнейший в мире производитель первичного алюминия и один из крупнейших производителей глинозема.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close