Блог

Сложная ситуация на финансовых рынках в пятницу 9 ноября 2018

Высок уровень неопределенности, возможно формирование негативных трендов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Если начать с Америки, то тут индекс S&P 500 уперся в тройную вершину, которую мы обозначаем синей линией:

По идее – это негативный сигнал, говорящий о предстоящем падении, однако у синей линии есть и положительное свойство: в случае ее пробоя вверх – это станет сигналом роста.

Но в Америке не все так просто не только с рынком акций, но и с облигациями, здесь продолжает действовать модель роста доходности, т.е. облигации падают:

Сложная ситуация и на других рынках, прежде всего это касается рынка нефти, где в очередной раз не сработала модель роста по Брент, что является серьезным негативным сигналом:

Негативная ситуация в нефти не может не сказаться на российском рынке, где вчера начались признаки замедления роста акций и произошло падение облигаций с одновременным ростом доллара против рубля:

Это негативный сигнал, свидетельствующий о возможном уходе иностранных инвесторов с рынка.

На рынке акций сегодня может сформироваться медвежья модель, если сегодня акции снизятся или даже не вырастут:

В общем в целом надо охарактеризовать ситуацию как негативную, поэтому мы вчера продали 4 ликвидных акции из нашего индекса FTinvest.ru, вы можете следовать за нами или оставаться в рамках стратегии купи и держи. Тем более, что модель падения индекса МосБиржи пока окончательно не сформирована и мы несколько забегаем вперед, т.е. в случае роста сегодня мы потеряем деньги, так как нам придется восстанавливать позиции по более высоким ценам.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close