Новости

Путин запасает золото, так как Россия готовится к экономической войне

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Россия воспользовалась низкими ценами на золото, чтобы пополнить подвалы центрального банка, так как она готовится к возможной длительной экономической войне с Западом.

Последние исследования всемирного золотого совета, показывают, что Кремль добавил в резервы 55 тонн драгоценного металла за последние 3 месяца по состоянию на конец сентября, это больше чем любая другая страна мира.

Правительство Владимира Путина накопило огромное количество золота, увеличив запасы, достигшие 1150 тонн, в три раза за последнее десятилетие. Эти резервы могут дать Кремлю жизненно важную огневую мощь, чтобы попытаться компенсировать резкое снижение рубля.

Российская валюта попала под сильное давление из-за американских и европейских санкций и от падения цен на нефть, доходы от продажи нефти и газа составляют около 45% поступлений в бюджет российского правительства.

Крупнейшие покупатели золота после России – это другие страны Содружества Независимых Государств во главе с Казахстаном и Азербайджаном

В общей сложности, центральные банки мира купили 93 тонны драгоценного металла в третьем квартале, показав 15 квартал чистых покупок подряд. В своем докладе, Всемирный золотой совет отмечает, что это происходит из-за сочетания геополитической напряженности и попыток стран диверсифицировать свои долларовые резервы.

К концу года, за последние 5 лет центральные банки могут приобрели до 500 тонн золота, так считает Алистер Хьюитт, глава подразделения исследований рынка Всемирного золотого совета. "Центральные банки последовательно увеличивают свои золотые запасы с 2009 года",  г-н Хьюитт сказал газете Telegraph. Касаясь России, г-н Хьюитт сказал, что недавние увеличение золотых резервов, может быть признаком растущей геополитической напряженности, возникшей, после захвата Крыма и роста споров с Украиной и Западом.

Спрос на золото по категориям

В целом, Всемирный совет по золоту отмечает, что мировой спрос на золото упал на 2 % за год до 929 тонн в третьем квартале на фоне признаков того, что покупки в Китае, одном из основных рынков, снижаются. Спрос на ювелирные изделия в Китае в третьем квартале снизился на 39% до 147 тонн, что свидетельствует о слабости потребительских настроений во второй по величине экономике в мире.
Тем не менее, спрос на золото в Индии резко подскочил после избрания в начале этого года премьер-министра Нарендра Моди. Спрос на ювелирные изделия в этой самой густонаселенной демократии мира, вырос на 60 % за год до 183 тонн в третьем квартале.

Цены на золото упали примерно на 7 % с октября, этот класс активов, как ожидается, покажет годовое снижение второй подряд. Драгоценный металл отскочил с четырехлетнего минимума в начале недели, но настроения остаются слабыми, несмотря на все прогнозы Всемирного золотого совета.

Перевод материала газеты Telegraph Putin stockpiles gold as Russia prepares for economic war

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close