Блог

Фондовые рынки – ралли Санта-Клауса все еще возможно?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вчера американский рынок начал торговаться очень бодро и можно было предположить, что начинается традиционное рождественское ралли Санта-Клауса, хотя и поздновато. Но, тут подоспел ФРС со своим неуклюжим решением о повышении ставки, я вообще был негативен весь этот год в отношении американского рынка не только из-за технической и фундаментальной картины, но и из-за фигуры председателя ФРС Джерома Пауэлла, который мне представляется таким непробиваемым республиканцем, который будет стоять на своем даже если весь мир вокруг будет рушится. Этого не учитывает Трамп, который своим давлением на Пауэлла делает еще хуже, так как тот упирается, поступая наоборот, демонстрируя свою мнимую независимость.

Акции в Америке вчера нервно отреагировали на решение ФРС и дневной рост сменился падением на закрытии, смотрим на индексы Доу и S&P 500:

В график SPX мы добавили индекс относительной силы RSI, который показывает, что главный американский индекс со всей силы вступил в зону перепроданности. Это потенциально бычий сигнал, но именно, что потенциально. Тем не менее думаю в ближайшие дни ралли Санта-Клауса все таки наступит, так как рынки устали падать, а на инвесторов будет воздействовать предпраздничный оптимизм.

На российском же рынке ситуация с технической точки зрения позитивная, индекс МосБиржи и ряд акций, которые мы поместили в отчет по техническому анализу, смотрят вверх:

Также позитивным фактором является то, что США сняли санкции с Русала и EN+, а кроме того, Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии. Все это может говорить о снижении риска введения новых санкции в отношении России, что, безусловно, в положительную сторону повлияет как на российские ценные бумаги (включая облигации), так и на рубль. Так что ожидаем и ралли Деда Мороза ))))

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close