Новости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил неизменными ставки и покупки облигаций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На своем сайте управляющий совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) сообщил, что на сегодняшнем заседании принято решение о том, что процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной кредитной линии останутся неизменными на уровне 0.00%, 0.25% и -0.50% соответственно. Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет уровня, достаточно близкого к 2% в пределах прогнозного горизонта, и такая взаимосвязь между ставками и инфляцией сохранится и в будущем.

Отмечено, что совет управляющих будет продолжать осуществлять чистые закупки в рамках своей программы приобретения активов (ППА) ежемесячно в размере 20 млрд. евро. Эти покупки будут продолжаться столько, сколько потребуется до начала аккомодационного воздействия на ключевые ставки, и закончатся незадолго до того, как ЕЦБ начнет повышать ключевые процентные ставки.

Совет управляющих в течение длительного периода времени намерен продолжать реинвестировать в полном объеме суммы основного долга полученные от ценных бумаг, приобретенных в рамках ППА вплоть до того момента как начнет повышать ключевые процентные ставки, и в любом случае в течение такого периода времени, который необходим для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного обеспечения.

Совет управляющих также принял решение начать пересмотр стратегии денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close