Блог

Как не пропустить 25% роста – советы клиентам FTinvest.ru

Публикуем выдержку из нашего недельного отчета

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На прошлой неделе почти на 25% подорожала одна из акций нашего индекса, что и позволило нам установить очередной рекорд.

Никаких объяснений этому у нас нет, мы не нашли новостей, т.е. произошло именно то о чем мы столько раз тут писали – фундаментальный рост, поймать который возможно только используя стратегию «купи и держи» и то ли еще будет? Мы постоянно используем теханализ, во многом рискуя, когда продаем, да, да – именно когда продаем. Так как рост может произойти в любое время, его причиной может быть, например, приход новых инвесторов или выход положительных новостей. И мы просто не успеем купить, рынок гораздо эффективнее человека, мы не роботы и не можем постоянно отслеживать 100% новостей, но рост то бывает и без внешних причин – как 25% о которых мы пишем сегодня. Что в этом случае делать?

Нам представляется, что сейчас индекс FTinvest.ru примерно на половину состоящий из ликвидных бумаг, где мы применяем теханализ, и на половину из низколиквидных, где мы предпочитаем купить и держать – это идеальная стратегия. Таким образом, мы одновременно принимаем в расчет и рыночные тенденции, и возможный резкий рост низколиквидных бумаг, при этом все бумаги нашего индекса недооцененные, т.е. наши риски значительно ниже.

Нашим клиентам мы советуем либо следовать за изменениями, которые мы делаем по техническому анализу, либо нет. Эти изменения могут принести дополнительный доход, но в этом случае надо постоянно следить за изменениями на нашем сайте и делать соответствующие покупки или продажи. В остальных же случаях надо перестраивать портфель только когда, вместо одной бумаги мы приобретаем другую. Мне иногда клиенты присылают портфели, которые, скажем, соответствуют нашему взгляду на рынок полугодовой давности. Поверьте мне, мы постоянно смотрим на все бывшие бумаги нашего индекса и если какие-то из них будут более перспективны – мы обязательно внесем их в индекс, поэтому твердо рекомендуем всем следовать за индексом FTinvest.ru, сверяясь с ним хотя бы раз в неделю.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close