Блог

Техническая картина на российском фондовом рынке по прежнему положительна

Публикуем выдержку из нашего еженедельного отчета, который доступен в меню Документы

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Прошлая неделя не оправдала наших надежд на рост, причем технические модели в некоторых акциях даже пробивались вниз, но никакого обвала не произошло, а значит тренды к росту по прежнему актуальны. Скорее всего причина падения состояла в том, что  по  данным  EPFR,  на  неделе,  завершившейся  20 февраля, чистый совокупный отток из фондов, инвестирующих в активы РФ,  составил $120 млн по сравнению с притоком $90 млн неделей ранее. Это довольно существенное изменение, скорее всего связанное с риском санкций сената США, который грозится запретить покупку новых выпусков российских государственных облигаций и чем-то еще… Видимо этот факт заставил Президента РФ в открытую угрожать Америке военным ударом, посмотрим насколько угроза возымела действие, но иностранцы могут вернуться на российский рынок и несмотря на санкции. Почему мы так считаем?

Сначала обратите внимание на индекс РТС:

в нем модель роста не прерывалась и он уверенно смотрит вверх, это в основном было связано с укреплением рубля, в котором модель роста также продолжает действовать:

Видите насколько близко рубль уже подобрался к синей линии? В условиях роста рубля международные игроки, инвестирующие в российские акции и облигации, получают двойную выгоду, не только от доходности на российском рынке, но и от укрепления рубля. Их жадность должна будет побелить страх, тем более, что модель роста в облигациях также продолжает действовать:

В общем, по нашему мнению, картина по сравнению с неделей ранее, даже стала лучше, так как рубль, РТС и облигации набрали темп, индекс МосБиржи сформировал новую (локальную) модель роста, а во многих российских бумагах вновь сформировалась бычья картина.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close