Блог

Технический анализ: рубль штурмует уровень 65 за доллар

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Техническая картина на российском рынке в настоящее время положительна, акции правда все еще находятся в боковике, так как инвесторам недостает уверенности – какого-то повода для покупок.

В этом плане особую роль играет курс рубля, так как при его возможном росте будет возрастать не только индекс РТС, но и доходность операций кэрри-трейд (когда иностранцы переводят свои доллары в рубли с целью покупки российских ценных бумаг с фиксированной доходностью)

С целом техническая картина в паре рубль/доллар положительна:

Как видите в дополнение к ранее выявленной фигуре “голова-плечи”, сформировалась еще и модель роста, которую мы выделяем красной линией тренда и диапазоном Фибоначчи.

При этом ключевое значение здесь имеет уровень 65, обозначенный синей линией. Как видите рубль с августа 2018 подходил у этому уровню 5 раз, но так и не мог его взять. Возможно не сможет и сейчас, тем более, что Правительство РФ уже несколько лет активно играет против рубля, скупая доллары с рынка.

Но если все же рынок сможет сначала один раз, а потом и второй, закрыться ниже синей линии – это станет сигналом для ускоренного роста рубля. Считаем это ключевым фактором, сдерживающим в том числе рост российских акций.

Если же говорить об акциях, то тут сформировалась модель роста в так важном для иностранцев индексе РТС:

В общем 65 по рублю и 1212 по РТС – ключевые уровни сопротивления, пробой которых станет катализатором нового роста российского рынка.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close