Блог

Высокие дивиденды для вашего портфеля

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV= 21,37>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 4,69>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 369 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,69 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 44,55 %, срок окупаемости – 2,24 года, дивидендная доходность 8,62 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 24,91 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,5825268, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CCC» – низкий уровень кредитоспособности.

В целом это очень неплохая акция для включения в ваши портфели, так как мы имеем одновременно и отличный потенциальный рост, и уже сейчас отличные дивиденды.

При этом компания, хоть и связана с государством, но не относится к сфере энергетики или нефте-газа. В целом можно утверждать, что продукция фирмы обладает конкурентным преимуществом, в чем-то даже инновационна, при этом будущие денежные потоки не должны ощутимо снижаться, а скорее будут расти.

Не забывайте, что при оценке акции мы применяем очень консервативный подход, практически наша оценка строится исходя из неизменности денежного потока компании в течении 10 лет, а если продукция компании конкурентоспособна, то представить себе сценарии того, что денежный поток останется неизменным вполне можно, при этом с учетом инфляции скорее всего денежный поток будет расти. Так вот в этих условиях мы определили, что справедливая стоимость акции почти в 5 раз выше той цены, за которую она продается сейчас, при этом дивидендная доходность уже сейчас почти 9%, что еще надо?

Ну откровенно говоря некоторые акции недооценены в 25 и более раз, что говорит о том, что хотя бы в 4-5 раз эти акции вырастут (тут главный вопрос, когда), сейчас по нашему мнению идеальное время для формирования начального инвестиционного портфеля российских акций, от самого низкого значения марта 2014 индекс РТС уже вырос более чем на 20%, а это говорит о возможном начале, так называемого «бычьего» рынка, т.е. рынка при котором акции будут в основном расти.

Так вот видимо сейчас (плюс-минус пара месяцев) самое лучшее время для долгосрочного входа на рынок с целью обеспечения себя рентой, акции пока еще дешевы, особенно некоторые. Мы, в свою очередь, готовы каждому нашему клиенту предоставить услугу по первоначальному проектированию вашего собственного портфеля, что позволит вам наконец начать инвестировать, сделав первый шаг к финансовой свободе.

Подписывайтесь на наш уникальный сервис и вместе с www.FTinvest.ru станьте богатым!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close