Блог

Семейная пара из США выбралась из кредитного рабства с помощью бюджетирования

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Более 10 лет назад Райан и Кортни Люк поженились, но ничего не имели, кроме больших автомобилей и больших долгов. Пара из Феникса, штат Аризона тогда зарабатывала 72 000 долларов, но у Райана было 20 000 долларов долга, а у Кортни был автокредит на $35000.

Пара чувствовала себя в долговой западне, они не могли позволить себе тратить деньги на что-то другое – говорит Райан, 35-летний лейтенант полиции в крупном правоохранительном агентстве в Аризоне. Однажды они подумали: “должен быть лучший способ”.

Люки нашли свой путь.

Теперь у них есть фонд на черный день в размере 32 000 долларов плюс 320 000 долларов на пенсионном счете Райана. Они накопили все это, даже когда вдвое сократили свой семейный доход, так как Кортни оставила работу, чтобы остаться дома с тремя детьми, которые сейчас находятся в возрасте от 6 до 9 лет.

Они добились этого за счет составления бюджета и переоценки того, на что стоит тратить деньги. Их мечта – однажды купить Калифорнийский пляжный дом и заложить основу для комфортного выхода на пенсию. Нет в списке мечт последней модели телефона или нового автомобиля.

«Эти цели для нас важнее всего остального. Они держат нас мотивированными» – говорит Райан, у которого также есть блог о личных финансах.

До встречи с Кортни в 2006 году Райан считал, что пока он платит по счетам и держит на своем счету 2000 долларов, этого вполне достаточно. Райан покупал машину последней модели каждые 100 000 миль и наслаждался небольшими поблажками, такими как ежемесячная подписка на видеоигры за 30 долларов. Он покупал еду вне дома и жил в квартире, за которую выплачивал пятилетнюю ипотеку с подвижной ставкой. В конце концов он потерял ее в 2008 году, так как ставки взлетели вверх.

Райан оплатил обручальное кольцо и свадьбу с помощью кредитной карты и шел к алтарю с сожалением и чувством вины. Так как обременял ее своими финансовыми проблемами. «Она платит за мой же подарок» – думал он тогда.

Они поженились в ноябре 2007 года, после чего Кортни с помощью Microsoft Excel провела некоторые раскопки о том, куда уходили их деньги?

В середине 2008 года она сообщила Райану, что он тратит $1000 в месяц, питаясь вне дома. “Для меня это было открытие глаз” – говорит Райан. “Я не получаю ценности стоимостью 1000 долларов, питаясь вне дома”.

Райану потребовалось некоторое время, чтобы принять план расходов, который они составили в 2008 году. “Мне не понравилась идея бюджета. Для меня это было ограничением”, – вспоминает он.

Но он понимал, что если у пары будут дети и Кортни останется дома, то им понадобятся деньги.

– Проще всего было убрать еду, – сказал Райан, так как Кортни заранее готовила Райану обеды.

В наши дни Райан покупает обед примерно раз в две недели, при этом семья посещает рестораны не чаще чем раз в месяц. Это было похоже на разорение, когда Райан недавно потратил $7 на буррито во время работы. “Я чувствовал себя ужасно, делая это. … Просто потому, что я так натренирован.”

Райан отписался от видеоигр и поменял свой пакет кабельного телевидения на простую антенну, которая дала ему 25 каналов — и это было все, что ему нужно. Кортни начала использовать купоны и открыла Райану глаза на искусство торговаться.

Однажды они сэкономили около $ 100, потому что попросили напольную модель картотечного шкафа в OfficeDepot.  Недавно их интернет счет вырос с $35 до $45, но Райан договорился о цене в $ 39 во время звонка в службу поддержки клиентов.

Все высвободившиеся деньги пошли на оплату кредитов Райана. Он продал купленную в кредит машину и купил подержанную. Друг взял на себя оплату кредита по машине Кортни в обмен на старый Шевроле Блейзер.

Пара теперь водит автомобили, которым больше 10 лет и с пробегом 200 000 миль.

“Пока мы придерживаемся нашего бюджета, у нас всегда больше денег, чем ожидалось”, – говорит он.

То, что Кортни находится дома помогло паре избежать одной из самых больших финансовых статей, с которыми сталкиваются семьи – счета за уход за детьми. Дневной уход, даже за одного ребенка может оказаться дорогостоящим. В среднем в США такой уход стоит от $ 9000 до $9600 в год за одного ребенка.

С 2009 года заработная плата Райана выросла до 72 000 долларов, все дополнительные выплаты пошли прямо на пенсионный счет Райана. К настоящему времени 24% валового дохода Райана накапливаются на пенсию, а все пенсионные деньги инвестируются в индексные фонды Vanguard.

Работая в правоохранительных органах, Райан иногда делает сверхурочную работу, но пара не рассчитывает на дополнительную зарплату Райана при составлении бюджета и все дополнительные деньги идут на выплату по ипотеке.

В дополнение к тщательному составлению бюджета, они используют некоторые нетрадиционные стратегии. Одна из них – стеклянная банка на кухонном столе, наполненная стеклянными шариками, после оплаты каждой тысячи долларов за кредит, который они платят за дом с тремя спальнями стоимостью 172 тысячи долларов, они достают шарик из банки. Райан придумал эту идею: “Мы действительно видим, что баланс становится ниже, а не только цифры на бумаге”.

У пары есть шесть сберегательных счетов, в том числе счет для удовольствий. Все лишние деньги идут на эти сберегательные счета, там есть счет для автомобиля, счет для отпуска, краткосрочный чрезвычайный фонд и более крупный фонд на черный день.

Пара обычно оплачивает ежедневные покупки с помощью дебетовых карт, но использует вознаграждения по кредитной карте для оплаты бензина. Они редко делают покупки одежды и покупают сотовый телефон предыдущего года, а не самый новый.

Райан иногда получает насмешки от семьи и друзей, которые задаются вопросом не слишком ли туго у него с деньгами. Он не обращает внимания на это, точно так же, как он не слишком волнуется по поводу ежемесячного платежа в 220 долларов за занятия фитнессом своей жены, потому что здоровье и богатство связаны в его уме.

«Мы не хотим наказывать себя. Мы не прочь потратить деньги. Это просто должно вписаться в план» – говорит Райан.

Пара мечтает о том, чтобы однажды иметь Калифорнийский пляжный дом, сохранив при этом дом в Аризоне.

“Как у полицейского, у меня нет возможности сделать это, если я не буду активно экономить”, – сказал Райан. “То, что действительно мотивирует и поддерживает мотивацию — это разговоры о наших целях”.

Комментарий FTinvest.ru.

Итак, мы перевели очередной материал из США о том, как надо экономить, но тут как-то совсем не видно достижений. Да когда мы делали материалы о движении FIRE там у людей не понятно откуда к 30 или 40 годам брались миллионы, но там все-таки есть идея о том, чтобы больше не работать и жить на 4% от размера накопленного капитала. Здесь же нам просто говорят о том, что надо экономить, мечтая о загородном доме в Калифорнии с экзотическими 6 накопительными счетами.

Наверное, все это важно, но видимо это единичные примеры, люди в США сталкиваются с реальными финансовыми проблемами выйти из которых можно только в режиме экстремальной экономии. В России ситуация все же попроще, у нас не столь велика доля ипотечных кредитов, так как у большинства все же имеется собственное жилье, а значит и есть возможность инвестировать. Так пользуйтесь этой возможностью!

У нас тоже есть план составленный в Microsoft Excel, это ваше движение к богатству, скачайте его – это бесплатно. Можете также составить и бюджет на месяц, но главное попробуйте его соблюдать. И у вас обязательно получится, а потом просто внесите все сэкономленные деньги на свой индивидуальный инвестиционный счет, все одно вы не сможете их снять в течении 3 лет (таковы условия инвестирования) и вы привыкните постоянно откладывать, ну а сложный процент вам поможет.

Можем помочь и мы, вот тут мы писали – почему лично вам нужен наш сайт.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close