Блог

К чему приведет рекордное падение облигаций?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На рис. доходность гособлигаций США, зеленым выделен быстрый рост после выборов в США.

Блумберг. 18.11.2016. Облигации во всем мире испытали наибольшее двухнедельное падение по крайней мере за 26 лет.

Глобальный индекс облигаций Bloomberg Barclays Global Aggregate упал на 4 % с 4 ноября – это самое большое двухнедельное падение с 1990 года. Председатель ФРС Йеллен также поспособствовала снижению, сказав в четверг, что повышение процентных ставок может произойти "относительно скоро." Йеллен, обращаясь к законодателям США в четверг, сигнализировала о том, что центральный банк США близок к подъему процентных ставок, так как экономика продолжает создавать рабочие места, а инфляция невелика.

Новость полностью

Мы продолжаем следить за рынком облигаций, как видите распродажа продолжается (в России за последнюю неделю доходности 10 летних госбумаг пошли правда вниз на 1,91% до 8,73%). Сложно сказать будет пауза в падении цен на облигации или нет, но вполне возможно, что мы имеем дело со сменой тренда.

Кстати у меня лично нет сомнений, что Трамп будет реально исполнять свои предвыборные обещания и эти “волнения” на рынке облигаций – это только цветочки, ягодки мы увидим в 2017 году.

Проблема в общем то состоит в том, что рыночным игрокам после продажи облигаций купить особо нечего, так как акции в Америке и так уже дороги, Shiller PE Ratio индекса S&P 500, т.е. его теоретический срок окупаемости составляет 27,01 лет. Какой смысл покупать акции при таких уровнях доходности?

В общем если мы действительно переживаем разворотную точку, что очень вероятно, то можно прогнозировать увеличение волатильности на всех рынках. Скорее всего помимо недооценных акций, которые в изобилии в РФ и редки в США, рынок начнет покупать реальные активы. Мы уже видим рекордный рост цен на медь, уголь и железную руду. Причем нефть уже начали скупать, вот картинка из твиттера Зерохедж:

16 ноября мы видим рекордные объемы торгов в опционах на покупку нефти WTI.

Нефть очень большой и инертный рынок, который сдвинуть не так то просто, тут все ждут решения ОПЕК по сокращению (или заморозке) добычи и скорее всего такое соглашение будет заключено, что станет сигналом для рынка к быстрому росту, так как полученные от распродажи облигаций триллионы долларов (да именно долларов, так как мы имеем рост индекса доллара выше уровня 100, аж до 101,41) готовы скупить все, что представляет собой хоть какую-то ценность. Золото пойдет следом, если даже не раньше.

В общем конечно решение ОПЕК имеет решающее значение в текущей рыночной обстановке.

Ну а все кто сидят в недооцененных акциях могут вообще не беспокоиться, они от всего этого будут только выигрывать, впрочем как и в любых других ситуациях.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close