Новости

Результаты Meta Platforms вызвали новый всплеск энтузиазма на американском рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня на американском рынке произошла очередная вспышка позитива – инвесторы переваривали новую порцию корпоративной отчетности. Правда, не очень радужные результаты и последовавший после их публикации  довольно значительный обвал акций Merck (MRK, -3.3%) увел индекс Dow Jones Industrial Average в негативную территорию практически на весь день, однако все остальные главные индексы показали неплохой рост: Nasdaq Composite вырос на 3.2%, став лидером дня благодаря резкому взлету Meta Platforms (META, +23.3%), также случившемуся после публикации квартальной отчетности.

Позитивные результаты Meta довольно удачно наложились на вчерашние впечатления от пресс-конференции Джерома Пауэлла, где он использовал менее агрессивную риторику. Все это создало у инвесторов впечатление, что рост доходов корпораций в этом году в условиях смягчения денежной политики может оказаться немного лучше, чем опасались ранее. Прочие мегакорпорации также последовали за Meta, потащив за собой и весь рынок; Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) поднялся на 3.2% против 1.5% роста у S&P 500. 

Свою роль сыграли также и некоторые позитивные экономические новости. Довольно неплохие цифры были приведены в отчете о производительности труда в 4 квартале 2022 года, где говорилось о снижении темпов роста стоимости единицы рабочей силы, что намекает на снижение инфляционного давления со стороны издержек . Помимо этого, количество заявок на пособия по безработице на прошлой неделе опустилось до самого низкого уровня с апреля 2022 года (183 тыс.), что вновь вселило в инвесторов надежду на возможность “мягкой посадки”.

В середине дня, однако, ралли наткнулось на препятствие; это случилось после того, как индексу S&P 500 не удалось взять уровень 4200. Драйверами отката выступили в основном опасения того, что нынешнее ралли зашло слишком далеко, и акции начинают “перегреваться”; кроме того, увеличилась активность по консолидации. Тем не менее, это не продолжалось долго, и в конце дня индексам удалось восстановиться и завершить день вблизи дневных максимумов. 

Большинство секторов индекса S&P 500 показали сегодня рост. Лучшими с большим отрывом были телекоммуникационные акции (+6.7%), за которыми следовал потребительский сектор (+3.1%) и информационные технологии (+2.8%). Самый худший результат вновь продемонстрировал энергетический сектор (-2.5%) на фоне продолжающегося падения нефтяных цен; фьючерсы WTI упали сегодня на 1.5% до $75.68 за баррель.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close