Блог

Фундаментальный анализ, акция класса Distressed securities

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 4,710507081>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 5,32>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 432%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 5,32 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 43%, при которой срок окупаемости составляет 2,3 года.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,116691404, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «D» – дефолт или банкротство.

Мы второй раз оцениваем данную компанию, так как акции стоят все дешевле и дешевле, но при этом акция же становится все более привлекательной с точки зрения стоимости. И сейчас, и в прошлый раз, мы имеем убытки, но амортизационные выплаты и чистая стоимость имущества дают нам все равно очень высокую недооценность.

Эта акция относится к классу Distressed securities (проблемные ценные бумаги) – т.е. к ценным бумагам, принадлежащим компаниям, которые испытывают финансовые или операционные затруднения, дефолт или находятся под банкротством.

Да мы можем купить эту бумагу и ждать банкротства, которое по нашей модели очень вероятно, но в случае банкротства у нас все равно останется достаточно активов, чтобы отдать долги и все равно более чем в 2 раза увеличить капитал инвестора.

При этом надо понимать, что деньги они не теряют, так как амортизация больше, чем убытки, в общем конечно хочется купить эти акции еще дешевле, но может такого шанса и не будет – можно покупать уже сейчас и ждать банкротства. Наш портфель тоже может себе позволить временные убытки, ну если они, конечно, будут, поэтому мы покупаем эту бумагу.

Хотите узнать, что это за ценная бумага? Подписывайтесь на наши услуги и скачивайте полный 12 страничный отчет по данной акции.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close