Блог

Российские и американские фондовые индексы вступили в бычий рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сильный отскок, который показали фондовые рынки в последние дни, привел к тому, что и российский индекс Московской биржи, и американский S&P 500 выросли на 20% от своего минимума, который мы обозначили синей линией на графиках ниже:

Вступление в бычий рынок согласно технического анализа означает продолжение роста, во всяком случае это говорит о сломе падающего тренда.

Если же мы будем учитывать то, что количественное смягчение в США, ЕС, Японии и Китае имеет неограниченный масштаб, то к техническому бычьему рынку добавятся свеже-напечатанные доллары, евро, йены и юани. Да пока QE по акциям не объявлено, но скупаются облигации всех видов, в США каждому взрослому полагается $1200, а ребенку 500 долларов – куда же пойдут все эти 4 триллиона?

Ясное дело их будут инвестировать, а потом скупать уже все что можно. Правда Запад надеется на современную монетарную теорию, действительно, может оказаться так, что инфляции не будет, так как население и так уже обеспечено продуктами питания и другими потребительскими товарами. Но это лишь терминология – что понимать под инфляцией?

Пусть не будет роста стоимости молока или хлеба в Соединенных штатах, но вырастет что-то другое и, скорее всего, это будут акции и золото.

Так же по идее инфляционно должна расти нефть, где мы все еще имеем модель роста:

Но нефть сталкивается с текущими проблемами связанными с коронавирусом и ценовой войной, при этом и тут граница бычьего рынка недалеко – всего-то на уровне $29,12 за баррель.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close