Блог

Фундаментальный анализ, ликвидная акция индекса FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 623,9728918>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 4,31>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 331%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,31 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 43,83%, при которой срок окупаемости составляет 2,3 года.

Фактическая (прогнозная) дивидендная доходность 7,68%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 23,83% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 5,080103501, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Такие мощные показатели для столь крупной компании и столь ликвидных акций – это, безусловно, очень редкое явление. Вот поэтому мы и рекомендуем эту бумагу с самого основания нашего сервиса в 2012 году.

Акция подходит как для малых, так и для больших денег, ей можно торговать по техническому анализу или следуя принципам «купи и держи». В общем – это универсальная ценная бумага, которая подойдет любому инвестору.

Она подходит и нам, и в настоящее время входит в индекс FTinvest.ru.

Мы оценили дивидендную доходность около 8% и, скорее всего, дивиденд в будущем будет расти. Да коронавирус окажет какое-то влияние на доходы компании в 2020 году, но это будет временное явление и на среднесрочном периоде прибыль будет показывать устойчивый рост.

Компанией принято решение об увеличении размера дивиденда по итогам 2021 года, но мы бы, при этом, не исключали роста выплат уже в этом году, так как федеральный бюджет исполнятся с огромным дефицитом, а дивиденды госкомпаний – это по сути единственный более или менее гибкий не налоговый инструмент, способный принести деньги государству.

Наша рекомендация прежняя – покупать.

Хотите узнать, что это за ценная бумага? Подписывайтесь на наши услуги и скачивайте полный 14 страничный отчет по данной акции.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close