Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 15 по 19 июня 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (24 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы снизились, так индекс РТС потерял 3,71% упав до 1.238,11 пунктов, индекс Московской биржи за неделю снизился на 1,75% до уровня 2.743,80.

За 4 дня торговли индекс FTinvest.ru потерял 1,96% до 372,83 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 216,44%.

Итак, наш индекс снизился вместе с рынком, который так и не смог преодолеть сопротивление, которое мы обозначили синей линией:

Действительно желающих купить было явно недостаточно, по сравнению с теми, кто предпочитал зафиксировать прибыль. Особенно это было заметно на американском рынке, где после обвала в четверг последовал отскок и очень во многих акциях образовались модели роста.

По нашему мнению, сейчас на рынке наблюдается техническая коррекция, но, скорее всего, до новых медвежьих рынков ни в РФ, ни в Америке не дойдет.

Например, по сравнению с минимумом 19 марта 2020 индекс МосБиржи вырос на 32,4%, что значительно выше 20% роста, после которого в теории наступает бычий рынок.

Тем не менее акции действительно не могут преодолеть сопротивление, но картина нам не кажется трагичной, так как общий (долгосрочный) тренд к снижению ставок в России, по сути, определяет всю картину рынка.

Так вновь сформировалась модель роста в индексе российских государственных облигаций:

Это говорит о том, что по техническому анализу мы видим потенциал роста ОФЗ, здесь тоже есть ярко выраженное сопротивление – верхняя граница диапазона на уровне 157,55, вот именно его надо преодолеть, чтобы облигации устремились еще выше.

Этому сценарию будет (или не будет) способствовать заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, которое пройдет в пятницу 19 июня (Предполагаемое время публикации пресс-релиза — 13:30 по московскому времени). Мы не раз уже высказывались о том, что считаем, что ставка Центробанка будет существенно снижена и, главное, будет снижаться и дальше.

Так госпрограмма стимулирования ипотеки в новостройках уже сейчас привела к очень существенному росту спроса и цен квартир в новых домах. Это эффективно оживляет экономику строительства, за счет более доступных ипотечных кредитов, а если ставка будет идти еще и еще ниже, то все новые и новые покупатели будут приходить на рынок, тем самым оживляя спрос не только на квартиры, но и на кирпич, металл, строительные материалы, обои ну и т.д.

Государство не может не заметить успеха программы льготной ипотеки, а значит Банку России придется снижать ставку и дальше.

Конечно ЦБ РФ может приводить аргументы насчет инфляции, но это вряд ли будет услышано высшей властью РФ, тем более, что сама по себе инфляция – это искусственный показатель, что я разъяснил в этом видео:

В видео подчеркивается, что рост цен никуда не делся, просто он находится вне потребительской корзины, поэтому, когда начинается мягкая денежно-кредитная политика с низкими кредитными ставками, это неизбежно приводит к повышению таких активов как акции, облигации и, особенно, недвижимости.

В этих условиях курс рубля (точнее его падение) мог бы стать главной проблемой, главным препятствием для мягкой денежно-кредитной политики. Но все последние годы мы видели, что именно государство делало все, чтобы не дать рублю вырасти, тем самым почти директивным путем не позволяя развиваться «голландской болезни». Поэтому даже если и будет падение рубля как результат снижения ставок и ухода некоторых зарубежных инвесторов (хотя куда они пойдут, где найдут большие ставки?), государство этому будет только радо.

Сейчас же в паре рубль-доллар мы наблюдаем укрепление американской валюты и формирование нового прочного сопротивления, обозначенного синей линией:

Тут виден достаточно широкий диапазон, но уровень 68,17 для рубля теперь становится ключевым.

Если говорить об акциях, то тут мы продали 2 по следующим техническим причинам:

В целом же, мы входим (и уже вошли) в дивидендный период, во многом просадка нашего индекса связана с этими причинами (4 дивидендные отсечки за неделю), но скоро мы все реинвестируем.

Американский фондовый рынок испытал самую худшую неделю за последние три месяца; инвесторы, похоже, решили обналичить полученную ранее прибыль, а также реагировали на ухудшение пандемической ситуации в отдельных районах США. Стоимостные акции уступили свое удерживаемое в течение последних недель лидерство на рынке, показав самое сильное падение; акции малых компаний также были не на высоте. Хуже всего пришлось энергетическому и финансовому секторам, в то время как растущий технологический сектор был лидером недели. Среагировав на возобновление коронавирусных страхов, акции Amazon.com, Netflix и других акций из серии «сиди дома» довольно легко обошли авиакомпании и другие отрасли, зависящие от возобновления экономической активности.

Вместе со всем американским рынком, наш американский портфель также страдал от потерь на этой неделе, потеряв примерно половину от роста предыдущей недели. Общее снижение FTinvest 11 за неделю составило 8%, при том, что общий рынок упал на 4.92%. В результате наш индекс закрылся на уровне 219.32; при этом индекс S&P 500 упал до +59.49%, а Dow Jones Industrial Average – до +59.09% с момента начала наблюдений.

В результате падения в четверг у многих акций нашего индекса сформировались новые модели роста, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее:

Евро несколько откатилось вниз, наметилась разворотная фигура «голова и плечи», однако пока не завершенная. Можно осторожно продавать ралли в зону 1.1274 – 1.1326 с целью 1.1174; однако не стоит рисковать и держать позицию в случае пробоя и закрытия выше 1.1326, так как это сломает паттерн и рост может продолжиться до 1.1374.

LexinFintech Holdings Ltd. (LX) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 24 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close