Блог

Пузырь на фондовом рынке – сравнение акций Berkshire с 5 растущими

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В твиттере Michael Batnick представлены 2 интересных графика:

На первом показано, что совместная капитализация Square, Shopify, Spotify, Zoom и Tesla сравнялась со стоимостью Berkshire Hathaway Уоррена Баффета:

Кажется, что современные технологические фирмы разрывают старину Баффета, ибо новые супер-инвесторы, торгующие с помощью смартфонов, не могут ошибаться.

Однако одной картинкой дело не заканчивается и теперь сравниваются прибыли:

И как мы видим прибыль “устаревшей” Berkshire Hathaway почти в 300 раз больше прибыли всех этих 5 компаний вместе взятых.

Что говорит об огромном пузыре надутом в американском технологическом секторе и о том, что он обязательно лопнет, как лопались все остальные, начиная с “Тюльпанной лихорадки” в 17 веке.

Единственное, что не дает пока этому произойти – это непрерывная печать денег Федеральной резервной системой, которые так или иначе приходят в том числе и на фондовый рынок.

Риск денег во многом стал равным (если даже не большим) риску акций, хотя все равно, даже с учетом этого, столь вопиющая неравномерность будет рыночной силой рано или поздно уничтожена.

Не делайте ошибок – следуйте фундаментальному анализу.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close