Блог

Фундаментальный анализ, наш старый рекордсмен

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 0,701980271>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 5,11>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 411%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 5,11 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 53,16%, срок окупаемости – 1,9 года, дивидендная доходность 16,27%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 33,71% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,339698159, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Это одна из тех бумаг из-за которых индекс FTinvest.ru дал больше 100% доходности в 2016 году и на примере которой вы можете видеть как действует фундаментальный анализ.

25 августа 2014 я провел расширенный фундаментальный анализ этой бумаги, очень много потратил времени и закончил так:

«– это Клондайк и Эльдорадо, не хочется верить, что мы единственные инвесторы, которые видят столь дикую недооцененность, либо само государство, либо какой-то крупный акционер (например, какой-либо фонд) обратят внимание на эту вопиющую ситуацию и компании придется показывать свою реальную прибыль. Единственная проблема – это время, мы не можем знать, когда это произойдет?»

Так вот с тех пор акция выросла в 3,1 раза, т.е. если бы вы тогда в 2014 году купили бы эти акции, то увеличили бы свой капитал в 3 раза! Собственно говоря, такому выдающемуся росту индекса FTinvest.ru в 2016 году мы должны быть благодарны в т.ч. и замечательному росту этой акции, который пришелся как раз на 2016 год (а в 2015 она медленно снижалась, но мы все равно включили ее в индекс FTinvest.ru 1 ноября 2015).

Обратите внимание на выделенную фразу 2014 года – она как была актуальной тогда, так и останется таковой сейчас и в будущем. В этом весь смысл фундаментального анализа – да мы знаем, что акция вырастет, но мы не знаем когда. Акции могут падать, причем значительно, но мы знаем, что рано или поздно рост произойдет (в этом вся суть применяемой нами стратегии купи и держи). Будет ли это в результате дивиденда или еще какого-то события, но это обязательно произойдет!

Обязательно формируйте свой портфель исключительно из подобных – недооцененых бумаг, для снижения риска обеспечивая отраслевую диверсификацию, при этом риск такого портфеля будет значительно ниже, чем у любых других, даже ниже индексного риска.

Ну а текущая бумага по-прежнему привлекательна, хотя и выросла в 3 раза на наших с вами глазах, она все еще далека от оценки, имеет низкий риск и высокую дивидендную доходность.

Поэтому рекомендуем данную акцию к включению в ваши инвестиционные портфели!

Не ждите инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru!

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close