Новости

Мега акции вывели S&P 500 и Dow Jones на новые рекордные уровни

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индексы S&P 500 (+1.1%) и Dow Jones Industrial Average (+0.4%) установили сегодня новые рекорды закрытия; Nasdaq Composite прибавил 1.7%, закрывшись около своего дневного максимума. Тем не менее, соотношение спроса и предложения была отрицательной как на NYSE, так и на Nasdaq, а равновесный S&P 500 показал снижение на 0.1%.

Сильный рост акций Meta Platforms (META, +20.3%) и Amazon.com (AMZN, +7.9%), случившийся после публикаций приятных новостей об их прибылях, стали движущей силой роста индексов, наряду с усилением других крупнейших компаний, таких как NVIDIA (NVDA, +5.0%). ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) подскочил на 2.2%. Даже Apple (AAPL, -0.5%) кратковременно перешел в зеленую зону после падения почти на 4% вслед за относительно разочаровывающим прогнозом продаж iPhone во втором фискальном квартале.

Отрицательная тенденция под поверхностью индексов была связана с утренним выпуском отчета о занятости за январь, который оказался гораздо лучше ожидаемого. В отчете был показан большой неожиданный рост числа рабочих мест, сопровождаемый большим, чем ожидалось, увеличением средней почасовой заработной платы. Такой отчет вряд ли убедит FOMC сократить ставки так скоро или настолько сильно, как надеялся рынок.

В результате, согласно инструменту CME FedWatch, рынок федеральных фондов пересмотрел вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на заседании FOMC в марте до 20.5% (с 38.0% вчера и 47.6% неделю назад), в то время как вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов на заседании FOMC в мае была снижена до 74% (с 93.8% вчера).

Рост ставок оказал давление на сектора недвижимости S&P 500 (-1.3%) и коммунальные услуги (-1.8%), которые показали самое сильное снижение. Тем временем сектор связи вырос на 4.7% благодаря огромному приросту META. Сектора потребительских товаров (+2.5%) и информационных технологий (+1.3%) также были среди лидеров роста, а сектора промышленности (+0.7%), финансов (+0.5%) и энергетики (+0.2%) также зарегистрировали прирост.

Наш американский портфель FTinvest 11 продолжал испытывать сильное давление, из-за чего весь день провел в отрицательной зоне, опускаясь более 1% на минимуме дня. Ближе к концу сессии ему удалось отыграть часть потерь, и даже на короткое время вынырнуть в положительную зону, однако удержаться там не вышло, и он завершил день со снижением на 0,32% до уровня 573,97.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close