Блог

Почему нельзя инвестировать в криптовалюту

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вот сообщают Известия:

Объем сделок с криптовалютой в России с ноября 2019-го по ноябрь 2020-го увеличился на 222%, сообщили «Известиям» представители международной платформы для торговли биткоинами Paxful. Наибольший прирост произошел весной, тогда число таких сделок подскочило в два раза по сравнению с первым кварталом 2020 года. Количество пользователей за 12 месяцев увеличилось на 309%. Всплеск интереса к криптовалюте сопровождался взрывным ростом ее стоимости. В 2021 году при самом оптимистичном сценарии эксперты прогнозируют повышение курса биткоина вплоть до $90 тыс.

Да и мы тоже довольно часто пишем про Биткойн, проводя его технический анализ:

В принципе основной рыночный посыл сейчас в отношении Биткойна явно бычий, в основном это связано с тем, что продолжается падение американской валюты, что явно видно на графике индекса доллара США:

Причем вчера заметно обратное движение, просто посмотрите на 2 справа планку – по ней видно, что доллар сильно падал, но почти восстановил свои позиции. И это повлияло, на упавшие американские рынки и на нефть.

Да и Биткойн вчера тоже сильно падал и возможно продолжит падение и в дальнейшем.

Но сегодня мы поговорим не о краткосрочных перспективах этой цифровой валюты, а в принципе о том – почему нельзя в нее вкладываться надолго, воспринимая ее как инвестиционный объект.

Главная причина – Биткойн, впрочем как и любая другая валюта или товар, не приносит дохода. А следовательно невозможно определить его стоимость и соответственно принять решение переоценен он или нет?

Например, когда мы говорим вам о стоимости той или иной акции, мы прежде всего оцениваем стоимость компании, которая ее выпустила. Как? Прежде всего находим денежный поток, который она приносит, складывая чистую прибыль и амортизацию. А затем, применяя метод капитализации дохода и дисконтирования денежных потоков, с учетом текущих процентных ставок, оценки риска и консервативного прогноза, определяем стоимость.

В принципе здесь нет ничего сложного, но в отношении Биткойна этого сделать нельзя! Здесь просто нет основы для оценки – денежного потока. Поэтому что либо сказать о стоимости криптовалюты нельзя, правда тоже самое касается и нефти, и золота. Они тоже не генерируют денежный поток. Но мы можем инвестировать в нефтяные или золотодобывающие компании, оценивая их по текущим потокам денег.

Но вот компании, которая бы выпускала Биткойны не существует. Поэтому оценивать тут нечего, а значит любая цена Биткойна спекулятивна! Так как стоимости нет, а значит опираться не на что.

Есть множество примеров о которых говорил Баффет, допустим акция, которая оценивается в 50, подешевела с 25 до 10, кажется, что произошел крах, но в реальности нет. В реальности акция стала еще более привлекательной и теперь потенциально может вырасти не в 2, а уже в 5 раз! Значит надо купить еще, именно это и делал Баффет всю свою жизнь. При этом не забывайте, что акция приносит и дивиденды.

Но ничего подобного с Биткойном сделать нельзя, так как стоимости нет. Поэтому любое падение может оказаться реальным обвалом! Вы просто навсегда потеряете деньги, чего с недооцененными акциями не произойдет даже в случае падения. 

Так что любая негативная новость может навсегда обесценить ваши криптовалютные “инвестиции”, хотя Биткойн действительно может вырасти хоть до 100 000 долларов. Но это все равно будет спекулятивно и очень рискованно, так как дальше может произойти все что угодно.

Вот, например, вдруг выяснится, что блокчейн на определенном количестве сделок встанет колом и зависнет, что тогда будет с ценой Биткойнов? Она упадет куда-то у нулю.

Ну это гипотетический пример, есть же реальность, мы начали эту статью со стоимости доллара, с того, что Биткойн во многом становится более устойчивой альтернативой американской валюты. Но доллар выпускается Соединенными Штатами, которые вряд ли с этим будут мириться.

И в конце 2020 вышла следующая новость:

Суд Южного округа Нью-Йорка проведет предварительные слушания по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к финтех-компании Ripple 22 февраля 2021 года.

По мнению SEC, калифорнийская компания в течение семи лет продавала незарегистрированные ценные бумаги в виде токенов XRP розничным инвесторам. Ответчиками также выступают CEO Брэд Гарлингхаус и сооснователь Крис Ларсен.

Это конкретный наезд на компанию, которая заявляла, что Криптовалюта Ripple может заменить платежную систему SWIFT.

В случае решения суда в пользу SEC все криптовалюты могут стать ценными бумагами, со всеми вытекающими последствиями. Вот вам риск, которым вы управлять никак не можете.

А если США пойдут дальше и тупо санкции объявят в отношении Биткойна, там найдут, что какие-то террористы или Иран используют криптовалюту в расчетах, что вполне может быть? Что тогда?

В общем не стоит, по моему мнению, нормальным инвесторам даже связываться с цифровыми валютами, просто стойте в стороне, даже если он 100 000 долларов будет стоить.

Единственным обоснованным способом вижу майнинг Биткойна, экономическую эффективность которого (и стоимость бизнеса) мы можем определить, обращайтесь.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close