Новости

Американский рынок проявляет заметную устойчивость на фоне растущих процентных ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок сегодня вновь колебался вокруг нулевой отметки почти всю сессию. Dow Jones Industrial Average с самого открытия ушел вверх благодаря взлету акций Salesforce (CRM, +11.5%), произошедшему после публикации позитивного квартального отчета, прогноза на будущий год и нового плана по выкупу акций. В то же время S&P 500 и Nasdaq практически все утро провели в негативной территории на фоне растущих процентных ставок.

10-летняя доходность казначейских облигаций достигла утром уровня 4.00%, а после того, как оказалось, что европейский базовый индекс CPI достиг рекордного уровня 5.6%, поднявшись с январских 5.3%, поднялась еще выше, закрывшись на 4.07%.

Количество заявок на пособия по безработице за неделю осталось на очень низком уровне (190 тыс); в то же время стоимость единицы рабочей силы выросла на 3.2%, при том, что аналитики ожидали роста лишь на 1.1%. Это было воспринято как негативный сигнал, говорящий о продолжении высокого инфляционного давления (единица рабочей силы подорожала на 6.3% относительно аналогичного квартала прошлого года).

Несмотря на такой негативный новостной фон, падение рынка было весьма ограниченным; судя по всему, после того, как S&P 500 вновь соскользнул ниже своей 200-дневной скользящей средней (3940), инвесторы начали вновь покупать подешевевшие активы. В результате ближе к концу дня S&P 500 начал постепенно восстанавливаться, и в конце концов завершил день в плюсе, лишь немного не дотянув до своей 50-дневной скользящей средней (3983). Свою роль сыграли также слова президента ФРБ Рафаэля Бостика, заявившего, что предпочел бы, чтобы следующее повышение ключевой ставки было в размере 25 процентных пунктов; это было воспринято как “голубиный” сигнал, особенно после того, как днем ранее Бостик утверждал, что процентная ставка должна дойти до диапазона 5.00-5.25% и оставаться там в течение большей части 2024 года.

9 из 11 секторов S&P 500 завершили день в положительной зоне; лидерами выступили ЖКХ (+1.8%) и информационные технологии (+1.3%). Финансовые (-0.5%) и потребительские (-0.3%) акции были единственными, кто завершил день в минусе.

Наш индекс FTInvest 11 сегодня решил взять паузу в ралли, отступив на 0.96% от предыдущего рекордного максимума и закрывшись на 494.27. Он по прежнему остается на 19.51% выше уровня начала года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close