Блог

Еженедельный анализ и прогноз движения фондовых рынков на 21 — 25 декабря 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Представляем общедоступную часть, текущие подписчики могут загрузить полный отчет (23 стр.) в меню Документы.

Российские индексы снизились, так индекс РТС потерял 0,73% за неделю до 1.402,5 пунктов, индекс МосБиржи упал до уровня 3.273,75 (падение на 0,09% за неделю).

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 5,81% до нового рекорда недельного закрытия — 460,12 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 273,52%.

Как видите на этой неделе мы уверенно переиграли индекс МосБиржи, доведя нашу альфу (т.е. преимущество в доходности перед Московской биржей) до 273%.

Что касается годовой доходности то на 19 декабря индекс FTinvest.ru показывает плюс 37,34%, если считать от уровня на 1 января 2020, при том, что индекс МосБиржи вырос на 7,5% от уровня начала года, а значит и в 2020 году мы имеем 30% альфу перед бенчмарком.

Пример нашего более чем 5-летнего ведения публичного портфеля демонстрирует несостоятельность идеи индексного инвестирования, столь распространенной в Америке, но пока еще не набравшей популярности в России. Что говорить, с 1 ноября 2015 (дата начала ведения индекса FTinvest.ru) мы выросли со 100 до 460 пунктов, заработав более 360%, при этом индекс МосБиржи принес за 5 лет только 86,6% доходности.

Собственно, в альфе и заключается ценность нашего сервиса для клиентов, да наши услуги не бесплатны, но не бесплатны будут и услуги индексного фонда, при этом наше преимущество в доходности более чем очевидно, в общем, наилучшая стратегия – это следовать за индексами FTinvest.ru!

Возвращаясь к рынкам, стоит отметить, что и индекс МосБиржи, и РТС оба сформировали техническую фигуру, называемую двойная вершина, что вы можете видеть на графиках:

Это говорит о потенциальном падении российских акций, правда если синяя линия все же будет преодолена – техническая ситуация развернется, а акции устремятся вверх. Но пока ситуация негативная.

Так же на российском рынке всегда следует смотреть на пару доллар-рубль, как барометр настроений иностранных инвесторов, здесь картина не изменилась – доллар продолжает удерживать уровень сопротивления, грозя очередным отскоком вверх:

Российские гособлигации не смогли реализовать модель роста, но и разворота вниз здесь пока нет, но очень близко к тому, что вновь начнется падение:

Все это признаки смены настроений прежде всего иностранных инвесторов, которые похоже переходят в режим risk-off, о чем может также говорить потенциальный разворот вниз акций Apple и Amazon:

Все это приводит к тому, что мы сокращаем позиции в акциях и в России, и в Америке. Пока это не радикальные изменения, так как в остальных акциях мы негативной картины не видим. Но все может измениться довольно быстро, поэтому рекомендуем следовать за всеми изменениями наших индексов.

Рассмотрим перспективы акций, входящих в индекс FTinvest.ru:

В общем мы с осторожностью смотрим на грядущую торговую неделю, а фактически мы уже в ситуации Riskoff.

Главные американские индексы вновь рванули к рекордным высотам на фоне возобновившихся надежд на новый законодательный пакет поддержки экономики в условиях пандемии. Акции сектора информационных технологий шли в авангарде S&P 500, влекомые ростом Apple и Microsoft; энергетические акции плелись в хвосте несмотря на то, что цены на нефть коснулись девятимесячного максимума в связи ростом спроса со стороны Индии и Китая. Объемы торгов были довольно низкими – очевидно, в ожидании ребалансировки индекса S&P 500 – на следующей неделе в его состав  войдет производитель электромобилей Tesla, в связи с чем ожидается, что до пятницы будет куплено акций этой компании на сумму порядка $110 млрд (индексные паевые фонды и ETF должны будут включить их в состав своих портфелей). Кроме того, многие крупные финансовые компании должны будут произвести перебалансировку своих портфелей в преддверии нового финансового года.

Китай

Китайский фондовый рынок показал на этой неделе небольшой рост, несмотря на откат, случившийся в пятницу из-за того, что США внесли в «черный список» крупнейшего китайского производителя микрочипов вместе с 60 другими компаниями «по причинам, связанным с  национальной безопасностью». В течение недели «голубые фишки» из CSI 300 Index выросли на 2.3%, в то время как главный показатель страны индекс Shanghai Stock Exchange Composite поднялся на 1.4%.

Индекс FTinvest 11

Прошедшую неделю наш американский портфель, как и весь фондовый рынок США, вновь проводил за штурмом рекордных высот. В понедельник индекс FTinvest 11 вновь пересек границу 280 и углубился в рекордную территорию; в четверг в моменте он сумел коснуться уровня 285. Однако в пятницу вновь случился откат, и в результате которого FTinvest 11 вновь оказался ниже границы 280. Тем не менее, ему удалось завершить неделю с положительным результатом; общий рост составил 0.85% при росте рынка в среднем на 1.68%. В пятницу индекс FTinvest 11 закрылся на уровне 279.7; при этом индекс S&P 500 за этот период вырос до +94.53%, а Dow Jones Industrial Average – до +87.51% с момента начала наблюдений.

SPX Corp. (SPXC) – сформировалась фигура «голова и плечи», сигнализирующая о развороте тренда и возможном начале среднесрочного даунтренда.

Скачивайте этот 23 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close