Новости

Госбанки попали в утвержденный план приватизации

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Правительство утвердило окончательный план приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года. Соответствующее распоряжение появилось сегодня на сайте кабинета министров.



Согласно распоряжению кабмина, в 2012-2013 годах запланирована приватизация 7,58% минус одной акции Сбербанка, 25,5% минус одной акции ВТБ, 25% минус одной акции РЖД, 50% минус одной акции «Совкомфлота», 10% «Роснано», 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция «Росагролизинга».



До 2016 года государство должно полностью выйти из капиталов 
ВТБ, «Совкомфлота», «Росагролизинга», «Зарубежнефти», «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Шереметьево», «Аэрофлота» , Россельхозбанка , АК «АЛРОСА».



То же касается и «Роснефти», из капитала которой государство полностью выйдет к 2016 году. Процесс начнется в 2013 году путем отчуждения находящихся в собственности «Роснефтегаза» акций крупнейшей российской нефтяной компании.



В документе отдельно отмечается, что в приватизации акций топливно-энергетических компаний до начала 2015 года может участвовать «Роснефтегаз» при условии представления программы финансирования этих сделок.



Также до 2016 года запланировано сокращение доли государства до 75% плюс одной акции в «Транснефти», ФСК ЕЭС и «Уралвагонзаводе», до 50% плюс одна акция – в ОСК и ОАК.



«Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться правительством с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями правительства», – говорится в сообщении кабинета министров. 



«По ряду компаний («РусГидро», «Аэрофлот», «Зарубежнефть», ОЗК и АЛРОСА) возможно использование специального права на участие РФ в управлении акционерными обществами («золотой акции»)», – сказано в документе.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close