Блог

Манифест партии любителей золота

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

1. Не обращайте внимания на средства массовой информации

Когда золото упало это появилось на Reuters : "Важно, что золотые жуки (goldbugs) имеют не только глупые убеждения, но и потеряли значительную сумму денег. Золото является проявлением страха, а не желания заработать, это оборонительный актив, и оборонительные инвесторы всегда особенно чувствительны к потерям. Если вы потеряете деньги поставив на компанию высоких технологий, это скорее всего будут деньги, которые Вы можете позволить себе потерять, но совсем другая ситуация, если Вы потеряете свои жизненные сбережения купив драгоценные металлы ".

Популярные СМИ имеют трезубец специально подготовленный для нападения на золото:

Первый зубец – это оскорбление интеллекта, который был недавно использован Полом Кругманом, который написал еще в апреле, что он надеется, что " обвал цен на золото наконец приведет к интеллектуальной капитуляции”. Подразумевая, что те из вас, кто инвестировал в золото слепцы и полностью дезинформированы.

Второе направление это разговор о золотом пузыре, который лопнул  к их восторгам. Золото никогда не было в пузыре. Пузыри требуют массового участия  и энтузиазма, в сочетании с использованием нескольких других рычагов. Золото не подходит под такое описание – только составляет только 1% от глобальных финансовых активов и редко покупается с кредитным плечом.

Третье направление претензий – золото покупается из страха, и что недавнее падение цен на золото показывает, что инвесторы сейчас чувствуют себя более уверенно по поводу экономики и начинают более настороженно относиться к золоту. Иза Каминская недавно написала в FT, что ей становится "все труднее оправдать роль золота”, учитывая то, что пейзаж рынка теперь поменялся.

2. Не слушайте прогнозы

За исключением средств массовой информации, никто не любит давать прогнозы. Но цена на золото – это не главное при инвестировании в золото.

Те, кто инвестирует в золото, редко делают это, потому что они считают, что скоро золото будет стоить $ 10,000 за унцию, они делают это потому, что видят, что центральные банки и правительства принимают плохие экономические решения, которые приведут к снижению валют различных государств, а следовательно, цена на золото будет стремиться к новым максимумам.

Профессиональные комментаторы, которые занимаются рынком золота редко просматривают или изменяют свои прогнозы, при этом лишь некоторые указывают сроки изменения цен. Джим Синклер, который недавно предсказал цену в размере $ 3500 не дает сроков, когда это произойдет, а предлагает посмотреть на уровень задолженности и идущие валютные войны, которые создают условия для возможного роста золота.

Но, конечно, мы не слышим о легендах, таких, как мистер Синклер, вместо этого мы слышим о Goldman Sachs, который непосредственно перед падением цен золота рекомендовал клиентам шортить золото.Такие организации продолжают корректировать, изменять и давать новые прогнозы цен в соответствии с краткосрочной перспективой событий на рынке, тоже самое касается прогнозов фондового рынка и уровня безработицы. При этом они редко рассматривают долгосрочное влияние смягчения денежно-кредитной политики на доверие тех кто держит деньги в банке.

Вот посмотрите каковы были средние прогнозы аналитиков в отношении цен на золото в соответствующие годы:

Analysts average gold price forecasts

3. Фундаментальные основы

Каковы основы? Они все те же, но средства массовой информации их игнорируют. Поэтому, когда финансовые журналисты говорят о конце золота из-за высокого роста на фондовом рынке или усилении доллара, счастливые золотые жуки (goldbugs) остаются за занавесом, откуда видно,  что центральные банки по-прежнему печатают деньги, отрицательные процентные ставки не претерпели изменений, центральный банки продолжают покупать золото и т.д.

Чтобы помочь вам следить за фундаментальными основами, задайте себе следующие вопросы:

• Вернулось ли доверие к финансовой и денежно-кредитной системе?
• Растет или снижается число стран ЕС имеющих финансовые трудности?
• Печатает ли ФРС по прежнему деньги и появилось ли у них решение о том как заплатить долг?
• Центральные банки мира все еще печатают деньги и пытаются девальвировать свои валюты?
• Продолжится ли смягчение денежно-кредитной политики?
• Являются ли реальные процентные ставки положительными?
• Центральные банки мира по-прежнему покупают золото?
• Физические лица во всем мире по-прежнему покупают золото?

4. Не спекулировать, а сохранять свои средства.

Золотые жуки (goldbugs) не вкладывают средства в золото, чтобы играть на рынке, быстро заработать и получить что-то в результате азартной игры. Те кто владеют золотом делают это, так как считают, что это деньги, которые сохраняет свою стоимость в будущем.

Уникальные свойства физического золота состоят в том, что оно никогда не потеряет всю свою стоимость. Спекулянты почувствовали боль от падения цен на золото (и являются причиной его), но те, кто инвестирует в физическое золото не чувствовали ни боли, ни ликования, так как количество золота в их владении не уменьшилось.

Рост цен на золото в ближайшие 10 лет будет поддерживаться покупками физического золота. Золотые спекуляции предполагают, что инвесторы покупают золото в надежде на возможность продать его за гораздо большее количество бумажных денег, чем сумма потраченная первоначально. Те, кто сохраняют свое богатство в золоте не надеются, что смогут купить больше бумаги, они сделали выбор в пользу другой (лучшей) валюты.

5. Не обращайте внимания на цену

Это то, о чем мы много говорим в ходе своих кабинетных исследований. Когда мы обсуждаем цены на золото, мы считаем, что цена не отражает стоимость золота (the value of gold). Стоимость, как мы говорили выше, остается неизменной.

Тем не менее, когда мы говорим о цене на золото, мы вместо этого должны думать о цене валюты в золоте. Вам даже не нужно быть гением, чтобы понять, что по отношению к золоту, валюты резко упали в цене. На этой неделе советник Банка Англии – Чарли Бин сообщил, что стоимость британского фунта по отношению к другим валютам снизилась на 25% в течение последних пяти лет. По отношению к золоту при этом, британский фунт упал на более чем 90%!

Таким образом, хотя цена на золото в долларах США, британских фунтах и ​​индийских рупиях несколько снизилась в прошлом месяце в этом нет ничего страшного, по сравнению с долгосрочным падением стоимости суверенных валют по отношению к золоту.

5 простых шагов …

Золото в слитках является уникальным средством сбережения и, возможно, самым спорным активом в области финансов. Существует вечный цирк (так в тексте – цирк, можно перевести как спор) вокруг рынка золота, который может отвлекать и побуждать к совершению сделок по неправильным причинам. Но мы надеемся, что эти 5 ключевых моментов помогут вам найти ясность среди шума СМИ, пропаганды западных центральных банков и общей дезинформации.

По материалу 5 steps to being a happy goldbug

Комментарий FTinvest.ru: вообще золотые жуки (goldbugs) действительно во многом правы, то что делают мировые Центробанки в общем-то просто нечестная политика, при чем я употребляю термин нечестная именно в человеческом плане – когда за счет просто накачки рынков деньгами, манипулирования ценами активов (в том числе золота) и процентными ставками мировые ЦБ пытаются решить проблемы, которые не имеют простого решения. Весь мир накопил огромное количество долгов, но не решает эту проблему, а создает новые, откладывая решение, переложив, таким образом, ответственность на будущих политиков и, возможно, будущие поколения.

Золотые жуки (кстати может предложите лучший термин?) полагаются на тысячи лет истории человечества, однако им может не хватить жизни в их борьбе, так как пока совершенно не ясно, когда наступит обязательная расплата за нечестную политику западных стран. Использовать печать денег в надежде, что люди наконец испугаются инфляцию и побегут потреблять можно, но что если люди действительно испугаются?

Что тогда будет ценностью? Доллар? Евро? Иена?

Думаю ответ очевиден, но я как и остальные прогнозисты не даю срока. Может быть это наступит через пол года, а может быть через 10 лет. Повторяю, инвесторам в золото может не хватить времени для того, чтобы сказать, что они были правы, но они правы и прежде всего с точки зрения честности и морали…

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close