Блог

Недельный прогноз, технический анализ (9 – 13 марта 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 9 – 13 марта 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индекс РТС.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Американские акции откатились назад, продолжив снижение, начатое на предыдущей неделе. Сильнейшее падение случилось в пятницу сразу же после публикации отчета о дальнейшем укреплении рынка труда США, которое в принципе увеличивает вероятность скорого начала поднятия процентных ставок ФРС. Державшийся обычно хорошо коммунальный сектор, выплачивающий высокие дивиденды, на этот раз также показал слабые результаты, поскольку инвесторы ожидают снижение их привлекательности в случае роста доходности по менее рискованным бумагам с фиксированным доходом.

Можно выкупать падение в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при закрытии ниже …, так как это сломает паттерн, и движение к паритету продолжится с целью … и ниже.

Мы продолжаем считать, что в долгосрочной перспективе рынок остается медвежьим с целью … Однако краткосрочно возможен небольшой отскок вверх, который будет неплохой возможностью для входа в короткие позиции с целью … Однако не следует рисковать при пробое и закрытии выше …, т.к. это сломает паттерн и рост может продолжиться до …

image

… Inc. (…) – цена достигла максимума, отступила, и после периода консолидации пробилась вниз. Сформировалась фигура “Top Triangle”, сигнализирующая о долгосрочном медвежьем тренде.

Индекс РТС за прошедшую неделю вырос на 0,76%, в основном за счет роста рубля по отношению к доллару, так как рублевый индекс ММВБ за неделю упал на 1,73%, показывая снижение 3 неделю подряд. При этом неделя была очень волатильной, так в понедельник 2 марта рынок показал рост на 1,39%, во вторник на 1,37%, но упал на целых 2,67% в среду, немного дав роста в четверг, вновь снизившись на 1,82% в пятницу. Подобная волатильность характеризует нервное настроение инвесторов, когда с одной стороны снижение геополитической напряженности и по-прежнему очень низкие оценки должны были бы стимулировать приток новых денег, но очевидное снижение дивидендной доходности российских корпораций оказывает отрицательное воздействия на рынок акций.

Все это может изменить тренд российского рынка, который показывает 24% роста с начала года. Хотя в условиях роста курса рубля, в долларах дивидендная доходность будет в 2-3 раза выше уровня, достигнутого на развитых рынках.

При этом если … не вероятном снижении дивидендов не смог показать рост на прошлой недели, наши электросетевые рекомендации были лучше рынка, так … выросла на 0,27%, а … выросло на 23,25%, таким образом полностью сработала наша краткосрочная рекомендация, высказанная 26 января этого года.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close