Блог

Volkswagen Group предложили продать Lamborghini за 7,5 млрд евро

Компания оценена значительно дешевле своего основного конкурента - Ferrari

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Volkswagen Group получила предложение на сумму 7,5 млрд евро о покупке, принадлежащей ей Automobili Lamborghini, сообщает Autocar.

В сделанном в письме предложении, направленном Volkswagen Group в начале этого месяца, изложены условия покупки Automobili Lamborghini компанией Quantum Group AG.

Недавно созданная цюрихская холдинговая компания сформировала консорциум с лондонской инвестиционной фирмой Centricus Asset Management с целью создания того, что она описывает как “инвестиционную платформу для технологий и образа жизни” под рабочим названием Outlook 2030.

Quantum Group AG представляет Реа Старк – соучредитель Piech Automotive, цюрихской компании, стоящей за Piëch Mark Zero GT, представленным на Женевском автосалоне 2019 года.

Также среди руководителей Piëch Automotive – Антон Пьех, сын бывшего председателя правления Volkswagen Group Фердинанда Пьеха, и бывший генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Однако на данном этапе неизвестно, участвуют ли они в предложении о приобретении.

Приобретение Automobili Lamborghini, включая его легендарную производственную штаб-квартиру в Сант-Агате в Италии, а также его автоспортивные операции, как утверждается, занимает центральное место в инвестиционных интересах Quantum Group AG.

Как утверждается, председатель правления Volkswagen Group Герберт Дисс и председатель правления Audi Маркус Дюсманн осведомлены о предложении о приобретении Lamborghini, копия которого (наряду с другими конфиденциальными документами, включая так называемую “Книгу видения” с изложением ключевых элементов предложения о покупке) имеется в распоряжении Autocar.

Основанная Ферруччо Ламборгини в 1963 году Automobili Lamborghini контролируется Audi, принадлежащей Volkswagen Group, ее нынешние модели включают Huracán, Aventador и Urus – все они в значительной степени зависят от компонентов Volkswagen Group.

В соответствии с видением, изложенным Quantum Group AG, бренд Lamborghini станет “авангардом инноваций, последовательно внедряя новые чистые технологии ”.

Вместе с предлагаемым приобретением Automobili Lamborghini в письме о намерениях излагаются условия стратегического партнерства между Quantum Group AG и Volkswagen Group для будущей деятельности 58-летнего итальянского производителя суперкаров, включая пятилетнее соглашение о поставках с Audi на так называемых “условиях на расстоянии вытянутой руки”.

Предлагаемое партнерство предусматривает совместное использование интеллектуальной собственности и технологий электромобилей, а также создание Передового Центра автомобильных инноваций, базирующегося в немецкой земле Нижняя Саксония, для разработки и производства аккумуляторных элементов и аккумуляторных батарей.

Центр разработки Lamborghini, созданный Quantum Group AG, также будет разрабатывать программное обеспечение и технологии автономного вождения, а также “зеленые” материалы, включая электронное топливо и водород.

Quantum Group AG заявляет, что сохранит существующее управление Automobili Lamborghini. Его предложение о покупке также включает гарантии трудоустройства для существующих сотрудников Lamborghini на срок до пяти лет. Он также предполагает, что в результате создания инновационного центра в Германии будет создано до 850 новых рабочих мест.

Бизнес-план, изложенный англо-швейцарским консорциумом в письме о намерениях, предусматривает “увеличение объема” и то, что описывается как “решение EV” для Lamborghini к 2025 году.

Audi приобрела Automobili Lamborghini в 1998 году у Megatech – индонезийской компании, совместно принадлежащей Хутомо Мандла Путре, младшему сыну тогдашнего президента страны Сухарто, за заявленные 110 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Volkswagen Group была заинтересована в продаже Lamborghini, но представитель Audi, с которым связался Autocar сказал: “Lamborghini не продается”.

Lamborghini продала 7430 автомобилей в 2020 году, что ниже рекордных годовых продаж в 8205 в 2019 году. Несмотря на падение, в основном связанное с 70-дневным закрытием завода в Сант-Агате в Италии из-за пандемии, прибыль выросла до рекорда (размер прибыли не сообщается) при выручке в размере 1,61 млрд евро.

От лица FTinvest.ru отметим, что в данном случае при оценке мы можем только опираться на коэффициент P/S = 7,5/1,61 = 4,65, у Ferrari такой коэффициент равен 14,92. Таким образом Automobili Lamborghini оценили в 5 раз ниже Ferrari. 

Если Volkswagen Group все же примет предложение она явно продешевит, хотя конечно бренд Ferrari очевидно более значим, чем Lamborghini.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close