Новости

Мегакорпорации и полупроводниковые компании вывели S&P 500 на новые рекордные уровни

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Торги на американском фондовом рынке сегодня прошли с ярко выраженной положительной тенденцией. S&P 500 (+1,0%) и Nasdaq Composite (+1,5%) вновь вышли на исторические максимумы в результате широкого роста; первый на этой неделе прибавил 0,4%, а второй остался неизменным после слабого начала недели для рынка.

Положительное движение было частично обусловлено сохраняющимся импульсом со вчерашнего ралли, получившим дополнительную поддержку от ведущих мегакорпораций и имен, связанных с полупроводниками. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) прибавил 1,4%, а индекс PHLX Semiconductor (SOX) подскочил на 3,4% перед вечерними новостями о прибылях от некоторых представителей этой отрасли. NVIDIA (NVDA, +4,5%), достигший сегодня нового исторического максимума, а Meta Platforms (META, +3,3%) и Alphabet (GOOG, +2,0%) были среди наиболее влиятельных победителей на рынке. Соотношение растущих акций к снижающимся на Нью-Йоркской фондовой бирже составило 5:2, а на Nasdaq – 3:2.

Усиление мега-акций и полупроводников сделало возможным лидерство сектора информационных технологий S&P 500 (+1,9%) и сектора коммуникационных услуг (+1,8%). Девять из одиннадцати секторов показали сегодня рост, в то время как секторы финансов (-0,2%) и недвижимости (-0,1%) показали небольшие снижения.

Сегодняшняя положительная тенденция также связана со снижением напряженности от того, что выступление председателя ФРС Пауэлла перед комитетом по банковским делам Сената не принесло никаких неожиданных сюрпризов. Мистер Пауэлл повторил предыдущие комментарии, указав, что скорее всего будет целесообразно снизить ставки чуть позже в этом году, если экономика продолжит развиваться как ожидалось. Также имелся некоторый позитивный настрой относительно возможности того, что ЕЦБ также снизит ставки позже в этом году вслед за ФРС.

Утренние экономические данные в целом подтверждали сценарий мягкой посадки для экономики, что также способствовало сегодняшней положительной тенденции. Доходность 10-летних облигаций достигла 4,06% после публикации еженедельного отчета о подаче первичных заявок на пособие по безработице, данных о производительности в IV квартале, а также торговом балансе в январе, но затем установилась на уровне 4,09%.

Сегодня наш портфель FTinvest 11 также попытался уйти вверх вслед за общим рынком; однако вскоре запал иссяк, и большую часть дня индекс находился вблизи нулевой отметки. Тем не менее в итоге ему удалось преодолеть уровень 600 и закрыться на 600,21, показав за день рост на 0,11%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close