Новости

Фондовый рынок США завершил май на негативной ноте

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок завершил этот последний день месяца на довольно мрачной ноте. Сохраняющаяся неопределенность в отношении прохождения сделки о лимите госдолга все еще остается, однако многое в активности сегодняшнего дня определяли проблемы с ростом и политикой ФРС. Главные индексы большую часть сессии торговались в достаточно узком диапазоне вблизи самых низких уровней.

Однако рынок вскоре начал оживать, поскольку инвесторы по новой оценили вероятность повышения ставки на июньском заседании FOMC. Несколько чиновников Федеральной резервной системы высказались за менее “ястребиную” политику; в ответ на это президент ФРБ Кливленда Местер сообщила FT, что она не видит веских причин для приостановки повышения ставок.

Один из управляющих ФРС Джефферсон сказал, что он думает, что “…пропуск повышения ставки на предстоящем заседании позволит комитету увидеть больше данных перед принятием решений о степени дополнительного ужесточения политики”; а президент ФРБ Филадельфии Харкер сказал, что он думает, что Фед может и “пропустить одно заседание”. Тем не менее, чиновники ФРС продолжают намекать, что дальнейшие повышения ставок могут произойти даже после июньского заседания. Согласно инструменту CME FedWatch, вероятность повышения на 25 базисных пунктов на июньском заседании упала до 32,0% с пика, который был чуть выше 70% еще утром.

Участники рынка также получили “Бежевую книгу” Федеральной резервной системы за май, однако это не особо повлияло на рынок, поскольку в ней говорилось, что экономическая активность в стране в целом не изменилась.

Несмотря на улучшение ситуации во второй половине дня, все главные индексы перед закрытием снова обвалились, после того как S&P 500 столкнулся с некоторым сопротивлением при повторном тестировании своего дневного максимума. Проблемы с глобальным ростом, ставшие главным фактором дестабилизации, по прежнему остаются актуальными. Беспокойство о росте вышло на передний план после того, как Китай опубликовал индексы PMI для производственной и непроизводственной сфер за май, оказавшиеся слабее ожидаемого; при этом первый из них говорит о втором подряд месяце сокращения производственной активности. Кроме того, индекс заявок на ипотеку за неделю упал на 3,7%, а Чикагский PMI упал до 40,4 в мае (аналитики ожидали 46,1) с апрельских 48,6.

Экономически чувствительные секторы энергетики (-1,9%), промышленности (-1,4%) и сырья (-1,1%) показали самые большие снижения. С другой стороны, контрциклические сектора коммунальных услуг (+1,0%) и здравоохранения (+0,9%) были среди лучших.

Мегаакции сегодня снизились вместе с общим рынком; ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) упал на 0,6%; ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) упал на 0,9%; а индекс S&P 500 с учетом рыночной капитализации упал на 0,6%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также показал сильное снижение, потеряв за день 2.05% и закрывшись на 430.67.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close