Блог

Отчет FTinvest для клиентов с прогнозом фондового рынка от 6 августа 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 17 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС снизился на 1,73% до 1015,74 пунктов, при этом индекс МосБиржи вырос на 2,79% до 3092,44 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю вырос на 15,58% до нового рекордного уровня 668,886, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 492,6%.

Я думаю, что все довольны прошедшей неделей, если бы не обвал акций в пятницу можно было бы даже расслабиться. Но покой нам только снится…

Сейчас очень сложно делать прогноз по российским акциям после всего этого безобразия, я уверен никто ничего расследовать не будет, ну а нам остается только надеяться, что был всего лишь эпизод, который рынком будет просто пройден и все.

С технической точки зрения все так и есть – на график падение в пятницу выглядит как просто красная линия.

Почти то же самое в отдельных акциях.

Пока никаких моделей медвежьих в этих акциях не видно, во всяком случае до них далеко. Нет ничего такого и в индексе МосБиржи, так что будем надеяться, что обвал в пятницу был именно, что эпизодом, который на общую бычью картину не повлияет.

 КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Основные фондовые индексы США начали август с недельного снижения после сильного июля. Акции снизились на фоне роста доходности казначейских облигаций и неожиданного понижения кредитного рейтинга правительства США. Технологически ориентированный состав Nasdaq Composite понес наибольшие потери за эту неделю.

В неделю активной публикации корпоративных отчетов инвесторы особенно сосредоточили свое внимание на результатах от крупных компаний, таких как Amazon и Apple, которые сообщили о своих прибылях после закрытия рынков в четверг. Amazon значительно превзошла ожидания, благодаря укреплению своего основного розничного бизнеса, и акции компании взлетели более чем на 9% в начале торгов в пятницу. Apple, тем временем, торговалась на 3% ниже после довольно смешанного отчета, который показал усиление в секторе бизнесе услуг, а вот продажи айфонов разочаровали.

Fitch Ratings во вторник понизило кредитный рейтинг государственного долга США с максимального уровня, AAA, до AA+, заявив, что его решение «отражает проблемы госуправления и среднесрочные фискальные вызовы». Это был первый негативный сюрприз, с которым рынки столкнулись за долгое время, и некоторые инвесторы, похоже, воспользовались этой новостью как хорошим поводом для сокращения более рискованных позиций. В 2011 году S&P также присвоил США рейтинг AA+.

Китай

Китайские акции выросли, поскольку стимулирующая политика Пекина компенсировала опасения по поводу последней партии разочаровывающих экономических данных. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,37%, а индекс «голубых фишек» CSI 300 – на 0,7%.

Кабинет министров Китая, Госсовет, объявил о новых мерах по оживлению потребления. Широкий круг мер сосредоточился на снятии ограничений на потребление в таких секторах, как автомобили, недвижимость и услуги. Местные и региональные правительства также были призваны предоставлять субсидии на покупку бытовой техники и материалов для ремонта домов в сельских районах. Однако в мерах не упоминалась прямая денежная поддержка потребителей для стимулирования расходов, на чем настаивали некоторые местные аналитики.

Индекс FTinvest 11

На прошедшей неделе наш американский портфель FTinvest 11 прервал ралли и начал консолидироваться. Снижение проходило довольно плавно, внутри дня были попытки выйти в плюсовую территорию, однако каждое закрытие было в целом ниже предыдущего. Общее снижение стоимости портфеля за эту неделю составило 1.92%, при этом общий рынок упал в среднем на 2.2%, т. е. наша альфа пока не особо пострадала. В прошедшую пятницу индекс закрылся на уровне 510.46; при этом S&P 500 за это время опустился до +134.84%, а Dow Jones Industrial Average – до +117.87% с момента начала наблюдения. С начала года FTinvest 11 по прежнему показывает рост на 23.43%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 16.63 %.

Скачивайте этот 17 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close