Блог

Фундаментальный анализ, надежный и доходный “сигарный окурок”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 0,948927983>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 5,52>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 452 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 5,52 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,122575056 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 58,36 %, срок окупаемости – 1,7 года, дивидендная доходность 11,06 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 27,71 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,478735735, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BBB» – приемлемый уровень кредитоспособности.

Это конечно не типичный «сигарный окурок» Бена Грэхема, так как у компании большой потенциал, но действительно чистая стоимость имущества фирмы аж в 2,8 раза выше капитализации, что означает, что если продать все имущество и отдать долги, то акционеры смогут увеличить свои активы в 2,8 раза, если купят акцию по текущим ценам.

Для российского рынка понятие «сигарный окурок» может быть следует распространить на многие акции второго и третьего эшелонов, т.е. низколиквидные, которые крупные инвесторы покупать не будут в силу малого предложения, а вот небольшие покупки (до миллиона рублей) вполне можно делать в таких акциях, так как действительно есть ради чего.

Вот что тут вас не устраивает? Допустим в силу низкой ликвидности акция еще долгое время будет оставаться на этом уровне, ну и что? Ведь дивидендная доходность 11% – это очень хорошо, тем более, что мы ее рассчитали по формуле, которую сама компания заявила для этих привилегированных акций. Вот почитайте статью, которую мы перевели в воскресенье и наш коммент, дивиденды – рента, которую будет давать ваш портфель, это и есть тот самый пассивный доход, для получения которого и делаются инвестиции.

Эта бумага уже сейчас приносит отличную 11% ренту, и она будет расти с ростом прибыли фирмы в течении многих лет, тем более, что мы имеем дело с региональным монополистом, продукция которого будет востребована по крайней мере в ближайшие пару десятилетий, а то и много-много больше. И если вы акцию купите сейчас, то скажем через 10 лет с темпом роста дивиденда 15%, дивиденд увеличится в 4 раза, и первоначальный вклад будет вам уже приносить все 44% годовых, но мы уверены это произойдет гораздо раньше.

Что отличает эту компанию от похожих организаций? Здесь очевидно ответственный и честный менеджмент, о чем говорит высокая оценка кредитоспособности.

В общем акция определенно рекомендуется для внесения в ваши инвестиционные портфели.

Ждем вас в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close