Блог

Фундаментальный анализ, идеальная бумага

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV > 0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 6,30>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 530 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 6,30 раза.

Денежный поток на акцию равен 596,1732065 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 72,7 %, срок окупаемости – 1,4 года, дивидендная доходность 14,38 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 31,54 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,733154317, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Перед вами по сути идеальная акция и нам приятно осознавать, что мы не раз и не два вам ее рекомендовали. Если брать с отчета 13 мая 2013 года, то акция выросла на 60%, если сравнивать с последним отчетом от 23 октября 2014 то акция выросла на 16%, кроме того там надо добавить около 5% впервые выплаченного дивиденда.

В общем нам очень жаль, если вы все еще не подписаны на www.FTinvest.ru.

Тем не менее мы продолжаем рекомендовать эту акцию, а купившие ее в 2013 могут продолжать держать. Тем более возникли новые обстоятельства.

Какие? Ну, во-первых, значительно выросла прибыль фирмы, причем выросла в долларах (!), хотя компания в основном ведет бизнес на внутреннем рынке России. Это привело к тому, что наша оценка выросла, если сравнивать с оценкой 2013 года, то мы имеем рост в 2,6 раза, значит компания развивается, у нее есть конкурентное преимущество, она инвестирует в свое будущее.

Во-вторых, в прошлом году компания начала выплачивать дивиденды, у компании пока нет никакой обозначенной дивидендной политики, но если всего лишь 25% чистой прибыли компания отдаст на дивиденды, то мы имеем великолепные 14,3%! Тем более, что это частный бизнес, а основателям будут нужны деньги и они могут выплатить и все 55% как в предыдущем отчете. В этом случае мы имеем фантастические 31,6%! Кроме того, подобная дивидендная выплата будет стимулировать рост, так что на этом фоне можно ждать как минимум 50% роста уже к началу дивидендного периода, т.е. к лету.

Третье, это потребительская компания, при этом недооцененная, что редкость для российского рынка (в основном акции подобных компаний переоценены). Для России, где недоценены в основном государственные компании, это та возможность, которую не стоит упускать.

В общем рекомендуем вам иметь хорошую долю ваше инвестиционного портфеля в акциях данной фирмы, без всяких сомнений.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close