Новости

Уоррен Баффет больше не верит в облигации США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Инвесторы в государственные облигации США всего за две недели потеряли $ 195 миллиардов.

Ничего существенно не изменилось в перспективах глобального роста, прошло еще одно заседание ФРС, в общем ничего особенно примечательного не происходит.

Итак, из-за чего все эти потери?

Это может быть из-за растущего недовольства тем , что столь низкие доходности не могут продолжаться слишком долго, при экономике, которая демонстрирует признаки жизни с ростом стоимости нефти.

Миллиардер Уоррен Баффет заявил на этой неделе, что "облигации очень переоценены" и он бы зашортил 30-летние бумаги, если бы мог.

Билл Акман говорит о том же: "Я не люблю фиксированный доход как категорию, в частности, при текущих процентных ставках", сказал основатель Pershing Square Capital Management в интервью Bloomberg Television на этой неделе.

Распродажа началась около трех недель назад.

Государственные облигации США потеряли 1,6 % в рыночной стоимости согласно данных индекса Bank of America Merrill Lynch U.S. Treasury, упав на $ 195 миллиардов с 17 апреля. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 0,04 процентного пункта до 2,19 % по состоянию на 0:21 вчера в Нью-Йорке.

"Мы, вероятно, увидели дно в доходности, предотвращая катастрофу, которую я не предвижу", сказал Ричард Кларида, глобальный стратег в Pacific Investment Management Co., 30 апреля в интервью Bloomberg Television.

Центральные банки по всему миру участвуют в программах количественного смягчения, чтобы стимулировать рост, и "облигации начинают продавать, потому что вы пытаетесь разжечь оптимизм в отношении экономики, разжигая инфляционные ожидания", сказал он.

Признаки инфляции помогли вызвать самый большой разгром государственного долга в еврозоне на прошлой неделе, по крайней мере с 1993. Петр Шаффрик – стратег в RBC Capital Markets, называет разгром на рынке облигаций "неправильным видом распродажи", вытекающим из европейских рынков, а не из роста в США. "Мы должны посмотреть, действует ли по-прежнему этот паттерн"  написал он в записке вторник. "Через некоторое время, мы не думаем большое, он будет обречен на провал, в том смысле, что он будет душить восстановление".

Другие аналитики указывают на то, что разгадка в высоком объеме торгов, а не во внезапном сдвиге в экономической перспективе.

"Я не чувствую, что любой из этих шагов был основан на фундаментальных факторах, все это просто потоки" Андрей Бреннер, руководитель подразделения международного фиксированного дохода в National Alliance Capital Markets, написал в записке во вторник.

Так, может быть, это просто всплеск? Или, может быть, это начало медленного высвобождения всех средств, которые были перекачены на долговые рынки по всему миру рекордными стимулами центральных банков?

"Кислород, основанный на кредите, на исходе," сказал рыночный ветеран Билл Гросс, который в настоящее время управляет деньгами в Janus Capital Group Inc., в комментариях на этой неделе,
"У меня просто есть чувство конца, священный бычий рынок заканчивается хныканьем, не взрывом".

Конечно, Гросс также говорил об окончании роста облигаций в феврале и апреле 2013 года. Но на этот раз, в его углу находятся и Баффет, и Акман.

Перевод материала Buffett and Ackman Hate U.S. Bonds and the Losses Are Piling Up

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close