Новости

Мега акции вновь захватили контроль за движением американского рынка

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги на американском рынке имели явный негативный уклон. Растущих и снижающихся акций на NYSE отразилось подавляющее преимущество продавцов над покупателями в соотношении 7 к 3; а равновесный S&P 500 закрылся с падением на 0,9%.

Акции крупнейших компаний, на которые был направлен спрос как на «островок безопасности», со своей стороны оказали поддержку трем основным индексам: Nasdaq Composite закрылся с приростом 0,3%; S&P 500 показал снижение на 0,1%; а промышленный индекс Dow Jones упал на 0,2%.

Предположительно, покупатели обратились к акциям крупнейших компаний из-за возобновившихся опасений о перспективах глобального роста, которые также снизили сегодня доходность казначейских облигаций. Так, доходность двухлетних облигаций упала на девять базисных пунктов до 4,56%, а доходность десятилетних облигаций снизилась на десять базисных пунктов до 4,18%.

Понижение кредитного рейтинга Китая агентством Moody’s с “Стабильного” до “Негативного”, тоже связанное частично с опасениями о структурно более слабых перспективах роста, а также отчет JOLTS (Job Openings and Labor Turnover Survey) за октябрь, показавший самое низкое число вакансий (8.733 миллиона) с марта 2021 года, стали основными факторами, подогревавшими опасения о замедлении экономики. Эти новости даже затмили небольшой рост индекса ISM в сфере непроизводственных услуг в ноябре с 51,8% до 52,7%.

Практически все, за исключением акций крупнейших компаний, участвовали в сегодняшнем спаде. Восемь из одиннадцати секторов S&P 500 показали снижение, в то время как секторы информационных технологий (+0,8%), потребительского дискреционного потребления (+0,3%) и услуг связи (+0,2%), в которых большой вес имеют акции крупнейших компаний, закрылись с ростом. Акции малых компаний показали худшие результаты по сравнению с акциями крупнейших компаний, что является еще одним проявлением опасений о росте. Индекс Russell 2000 закрылся с падением на 1,4%.

Индекс FTinvest 11 сегодня с самого утра резко ушел вниз, главным образом благодаря двум своим компонентам, и уже так и не смог восстановиться. В итоге он потерял практически все, что было заработано за предыдущие недели и закрылся вблизи дневного минимума на уровне 481.96, показав снижение на 3.63%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close