Новости

Индекс FTinvest 11 ставит новый рекорд на фоне волатильности в Америке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

После крайне волатильного дня индекс S&P 500 сумел восстановиться и закрылся с ростом на 0.1%. Положительную роль сыграла публикация протокола январского заседания Комитета по отрытым рынкам ФРС США; до этого индекс находился на 0.9% ниже вчерашнего уровня на фоне неясности геополитической обстановки. Russell 2000 сегодня также поднялся на 0.1%, а вот Nasdaq Composite и Dow Jones Industrial Average завершили день со снижением на 0.1% и 0.2% соответственно; правда, до они тоже в конце дня существенно сократили потери.

По сути, сегодняшний день состоял из двух разных сессий. Вначале инвесторы резко уменьшили свой аппетит к риску после того, как Президент Зеленский сообщил, что объявленной вчера отвода российских войск пока не наблюдается, а НАТО заявило, что количество военных на границе с Украиной продолжает расти. Распродажа акций усиливать ещё раз после того, как газета Wall Street Journal сообщила об инциденте в Средиземном море, где три российских самолёта пролетели в опасной близости от американских.

Однако в 2 часа дня был опубликован ожидаемый многими протокол предыдущего заседания руководства ФРС. Его участники согласились с тем, что банк должен более напористо заниматься свертыванием программ монетарного стимулирования из-за того, что, в отличие от предыдущего периода нормализации, восстановление экономики происходит намного быстрее, инфляция значительно выше, а рынок труда испытывает нехватку рабочих рук. Все это резко изменило динамику рынка, инвесторы бросились скупать подешевевшие за день акции, что привело к их практически полному восстановлению.

В результате 9 из 11 секторов индекса S&P 500 вышли в положительную территорию; лидерами рынка стали энергетические акции (+0.8%), поднявшиеся на новом скачке нефтяных цен, и сырьевые (+0.7%). Потери понесли сегодня информационные технологии (-0.2%) и телекоммуникационные услуги (-0.2%).

Индекс FTInvest 11 сегодня с самого утра продолжал ралли, вновь прорвавшись выше уровня 420. По итогам дня наш портфель показал рост на 1.17% и закрылся на новой рекордной высоте 423.63.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close