Новости

МинФин РФ и ЦБ РФ имеют разные позиции по вопросу дивидендов госкомпаний в 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Эльвира Набиуллина (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

ЦБ РФ разошелся с Минфином в вопросе выплат госкомпаниями дивидендов, настаивает на их увязке со стратегиями развития организаций и ухода от формального подхода к выплатам в размере 50% от прибыли.

"По выплате дивидендов. Здесь наша позиция немного отличается от позиции министерства финансов. Да, я согласна, что накопление дивидендной истории – очень позитивно, это хорошо, это привлекает инвесторов, но все-таки, принимая решения по дивидендной политике, мы инвесторам должны обеспечить предсказуемость дивидендной политики, ее долгосрочность, ее увязанность со стратегией развития общества: в какой-то период нужны инвестиции, в какой-то – меньше инвестиций. Это не может быть формальной планкой – 50% и всем и навсегда", – сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции "Российский фондовый рынок", организованной НАУФОР.

По ее словам, нужно конкретно заниматься каждым случаем. "Государство, как собственник, тоже должно посвящать время, чтобы понимать, какая из этой стратегии развития общества дивидендная политика следует, и ее принимать", – отметила глава Банка России.

В этом контексте ЦБ не считает правильным устанавливать автоматически дивидендные выплаты для всех госкомпаний в размере 50% от прибыли.

Минфин РФ продолжит бороться за выплату госкомпаниями дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на конференции.

"Мы продолжим бороться за 50% (прибыли – ИФ) по МСФО", – сказал А.Моисеев.

Минфин будет настаивать на том, чтобы госкомпании выплачивали стабильный доход, добавил он.

По его словам, необходимый уровень дивидендов может быть обеспечен за счет их выплаты из прибыли прошлых лет.

"Компании могут платить дивиденды из прибыли прошлых лет, таким образом, компании могут выплачивать эти 50% по МСФО даже в тех случаях, когда их прибыли по РСБУ за текущий год для этого недостаточно – они могут выплачивать за счёт нераспределённый прибыли по РСБУ прошлых лет. Такие компании есть", – сказал замминистра.

"Компания должна стремиться обеспечивать более или менее приемлемый равный уровень дивидендов, особенно в ситуациях, когда компания находится на зрелом уровне развития. Поэтому мы продолжим бороться за 50% по МСФО. Я не хотел бы сейчас называть конкретные компании, по которым такие решения приняты, чтобы не попасть под действие закона об инсайде", – отметил А.Моисеев.

"Мы получили значительную поддержку от руководства правительства в этой части и активно с Минэкономразвития работаем над тем, чтобы увеличить количество крупных компаний, которые будут платить 50% по МСФО", – заключил чиновник.

Как сообщалось, неделю назад, 17 апреля, глава Минфина Антон Силуанов направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой решить спор с госкомпаниями о размере дивидендов в пользу ведомства. Министр напомнил, что закон о бюджете предусматривает доходы в 2018 году в виде дивидендов на акции, принадлежащие РФ, в размере 379,9 млрд рублей, исходя из выплаты 50% чистой прибыли. Минфин видит риски недопоступления дивидендных платежей в 2018 году по сравнению с плановыми показателями в размере до 204 млрд рублей, "в том числе в связи с тем, что рядом АО с госучастием принимаются решения о выплате дивидендов в размере менее 50% чистой прибыли, определенной по МСФО", говорилось в документе.

В качестве примера А.Силуанов привел "Газпром", разногласия с которым уже вылились в заочную, но публичную дискуссию (29 марта зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что правление компании будет предлагать направить на дивиденды по итогам 2017 года ту же сумму, что и годом ранее – то есть 8,04 руб. на акцию при заложенных Минфином в бюджет 14,32 руб., а А.Моисеев в ответ заявил, что причин отказываться от общей для всех госкомпаний нормы в 50% прибыли на дивиденды нет).

А.Силуанов напомнил, что за 2016 год "Газпром" перечислил в федеральный бюджет 73 млрд рублей, что соответствует направлению на выплату дивидендов 20% чистой прибыли по МСФО. "По информации СМИ со ссылкой на членов правления ПАО "Газпром", общество в 2018 году планирует сохранить размер дивидендных выплат на уровне 2017 года, что приведет в 2018 году к "выпадающим" доходам федерального бюджета в размере до 78 млрд рублей", – отметил министр. Еще один пример из письма А.Силуанова премьеру – "Россети". Бюджет получил от компании 1,15 млрд рублей, или 1,4% чистой прибыли по МСФО, обращает внимание министр.

А.Силуанов предлагает "в целях мобилизации доходов и обеспечения сбалансированности федерального бюджета" поручить Минэкономразвития и Росимуществу при формировании позиции по вопросам выплаты дивидендов за 2017 год "исходить из необходимости направления на выплату дивидендов по итогам 2017 года не менее 50% чистой прибыли, определенной по МСФО". В ответ на письмо премьер поручил своему первому заму Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову "вместе с Минфином внести окончательные, не подлежащие пересмотру предложения по размеру дивидендов, подлежащих уплате в 2018 году".

В связи с поручением премьера Минэкономразвития, Минфин и Росимущество в четверг получили из аппарата правительства письмо с просьбой представить предложения по размеру дивидендов до 7 мая.

Комментарий FTinvest.ru. В целом не стоит прямо противостояние между ЦБ и МинФином разводить, скорее у них немного разные позиции. В целом то конечно же Набиуллина права, когда-то нужны инвестиции, а когда-то дивиденды.

Вот возьмем “Газпром” – у них сама группа дочерних компаний способна выплатить эти 50% (Газпром нефть, Газпром банк, Газпром энергохолдинг и др.), без использования доходов от продажи газа! Поэтому, когда говорят, что у Газпрома огромные инвестиции – это справедливо, но это не повод не платить реальные дивиденды своим же акционерам, тем более, что есть другие источники.

А упомянутые тут Россети. Это вообще какой-то нонсенс, сначала поставили гендиректора, который вообще не хочет платить дивиденды и своими заявлениями обрушил акции. Какие-то директора по экономике по формальным причинам (бумажные убытки по РСБУ) который год не платят дивиденды, хотя смотрите выше цитату Моисеева: "Компании могут платить дивиденды из прибыли прошлых лет, таким образом, компании могут выплачивать эти 50% по МСФО даже в тех случаях, когда их прибыли по РСБУ за текущий год для этого недостаточно – они могут выплачивать за счёт нераспределённый прибыли по РСБУ прошлых лет. Такие компании есть". Это именно про Россети.

А их инвестиционная программа. Почему никто не задумывается о том, что может быть она излишне большая? Сколько нам нужно еще сетей и подстанций? Сейчас говорят про какую-то “цифровизацию” сетей, правда не сообщая, что это такое? Вот тут как раз и стоит вспомнить слова председателя ЦБ РФ: “в какой-то период нужны инвестиции, в какой-то – меньше инвестиций”. Вот Россети как раз компания инвестиции которой надо ограничивать, они все 100%  чистой прибыли по МСФО должны отдавать на дивиденды, а инвестировать за счет огромной амортизации.

В общем должен быть баланс между инвестициями и дивидендами, т.е. не должно быть перекоса в сторону инвестиций, инвестировать могут и акционеры этих компаний, вкладывая свои дивиденды!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close