Новости

Американский рынок продолжает ралли

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Индекс S&P 500 сегодня вновь вырос на 1.2% на фоне слухов о прогрессе, достигнутом на переговорах о перемирии между представителями России и Украины и несмотря на инверсию кривой доходности. Nasdaq Composite (+1.8%) и Russell 2000 (+2.7%) ушли еще дальше, в то время как Dow Jones Industrial Average слегка отстал, поднявшись на 1.0%. 

День начался на позитивной ноте, спровоцированной сообщениями о том, что Россия согласилась уменьшить военную активность в районе Киева и готово начать подготовку к прямым переговорам между Путиным и Зеленским. Однако Президент Байден и европейские лидеры восприняли эти новости скептически; Байден сказал, нужно посмотреть, что Россия сделает, а не верить ей на слово. Тем не менее, рынок предпочел поверить и использовал эту новость в качестве предлога для продолжения ралли.

10 из 11 секторов S&P 500 завершили день в положительной территории. Лидерами дня были сектор недвижимости (з+2.9%), информационные технологии (+2.1%) и потребительские акции (+1.5%); единственным сектором, понесшим потери, были энергетические акции, потерявшие сегодня 0.4% на фоне падения нефтяных цен на 2.0%. Нефть, как и другие сырьевые товары, оказалась под давлением из-за растущих мирных перспектив российско-украинского конфликта. 

Ложку дегтя в эту бочку меда добавил облигационный рынок, где впервые с 2019 года произошло инвертирование кривой доходностей казначейских бумаг. В частности, доходность 2-летних облигаций на короткое время оказалась выше, чем доходность 10-летних, что считается первым признаком приближающейся рецессии, которая обычно следует через 6-24 месяцев после инверсии. Тем не менее, многие инвесторы восприняли это без паники: по словам некоторых из них, рынок акций обычно растет в месяцы между инверсией кривой и рецессией экономики; другие утверждали, что важность этого индикатора не такая большая, так как политика ФРС, остающаяся по прежнему довольно мягкой, разорвала связь между длинным и коротким концами кривой.

Индекс FTinvest 11 сегодня главным образом оставался в районе вчерашнего уровня и по итогам дня закрылся практически без изменений, опустившись на 0.13% до 451.10.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close