Новости

Индия испытывает серьезный дефицит угля на фоне роста энергопотребления

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер, импорт угля крупнейшей индийской компании по производству электроэнергии NTPC Ltd в этом финансовом году будет самым высоким за восемь лет, несмотря на рекордные цены.

По словам чиновников, эта государственная компания, производящая более четверти электроэнергии в Индии, импортирует 16 миллионов тонн угля в течение года, заканчивающегося в марте 2023 года.

“Правительство Индии дало нам указание импортировать 16 миллионов тонн и мы будем делать это для обеспечения энергетической безопасности страны”, – сказал один из чиновников.

Рост импорта отражает сильный спрос на электроэнергию, по словам второго чиновника, федеральное правительство Индии поручило всем коммунальным предприятиям суммарно импортировать около 33,5 млн тонн угля в течение года, что является самым высоким показателем по крайней мере за шесть лет.

Производство электроэнергии в Индии выросло самыми быстрыми темпами за три месяца в марте из-за более высоких, чем обычно, температур и возросшей деловой активности после ослабления ограничений, связанных с COVID, в то время как отключения электроэнергии заметно участились.

Увеличение импорта отражает масштабы дефицита угля в Индии в преддверии лета, когда спрос на электроэнергию обычно достигает максимума из-за использования кондиционеров и повышенной промышленной активности.

“Мы сделали все, что могли. Внутренняя добыча угля выросла. Весь кризис вызван закрытием электростанций, работающих на импортном угле и газе”, – сказал первый чиновник.

9 из 23 угольных электростанций, работающих на импортном угле, в стране закрыты, а большинство газовых электростанций либо не работают, либо работают на меньшей мощности, так как высокие мировые цены на топливо сделали их неэффективными для работы на полную мощность.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close