Новости

Акции мегакорпораций 21 июня выступили сдерживающим фактором на американском рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закрылся сегодня на более слабой ноте. Движение индексов во многом определяла динамика цен на акции мегакорпораций; кроме того, создавалось ощущение, что рынок все еще нуждается в некоторой консолидации. Тем не менее, несмотря на убытки в акциях мегакорпораций, основные индексы держались довольно хорошо. Рыночно-взвешенный индекс S&P 500 упал на 0,5%, но ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) снизился всего на 0,1%.

Участники рынка сегодня внимательно следили за полугодовым докладом председателя Федеральной резервной системы Пауэлла о денежно-кредитной политике перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей; однако его комментарии не содержали ничего чересчур сенсационного, и таким образом они не оказали существенного влияния на рынок. В частности, он повторил, что до достижения цели по инфляции в 2,0% еще далеко и что почти все управляющие Федеральной резервной системы предполагают необходимость дополнительного ужесточения политики до конца года.

После раннего снижения последовало восстановление во второй половине торговой сессии, когда акции сократили свои потери вслед за падением доходности государственных облигаций, которые реагировали на успешное размещение 20-летних облигаций на сумму 12 миллиардов долларов в 13:00 по восточноамериканскому времени. Доходность двухлетних облигаций, которая ранее близилась к 4,76%, снизилась до 4,67%, и завершила сессию с ростом на один базисный пункт на уровне 4,71%. Доходность десятилетних облигаций снизилась с ранее достигнутых 3,79% до 3,71% и закрылась со снижением на один пункт на уровне 3,72%.

Однако продажи на фондовом рынке усилились в последний час торгов, причем без каких-либо новостей. В итоге все основные индексы закрылись в отрицательной зоне. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK), потери которого сократились до 0,6%, упал под конец на 1,1%.

Секторальная динамика S&P 500 была смешанной. Сектора энергетики (+0,9%) и коммунальных услуг (+0,8%) заняли верхние строчки в списке лидеров; тем временем, отставание акций мегакорпораций привело к тому, что сектора коммуникационных услуг (-1,4%), информационных технологий (-1,4%) и товаров народного потребления (-1,2%) оказались внизу списка. Tesla (TSLA, -5.5%), которая была на подъеме, увеличив свою стоимость на 50% с 24 мая, стала сегодня основным тормозом для сектора потребительских товаров после понижения ее рейтинга аналитиками Barclays. Сектор информационных технологий также страдал из-за слабых показателей полупроводниковых компонентов. Индекс полупроводников PHLX упал на 2,7%, причем все его компоненты показали убытки. NVIDIA (NVDA, -1.7%), выросшая за год почти на 200%, была сегодня среди наиболее влиятельных аутсайдеров в этом секторе.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также начал день со снижения, однако довольно быстро вернулся назад к нулевой отметке. В середине дня началась попытка ралли к уровню 477, однако до конца удержать моментум не удалось, и индекс закрылся лишь с небольшим ростом на 0.05% до уровня 474.17.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close