Новости

Американский рынок удерживал позиции в ожидании завтрашних данных об инфляции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Начало недели на американском рынке вышло довольно неоднозначным после пятничного снижения, связанного с консолидацией. В преддверии завтрашней публикации февральского индекса потребительских цен (CPI) инвесторы не демонстрировали большой уверенности ни с той, ни с другой стороны рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,1%, как и равновесный S&P 500, в то время как традиционный индекс S&P 500,  взвешенный по рыночной капитализации, снизился на 0,1%, а Nasdaq Composite упал на 0,4%. Широкий рынок был в целом негативным на Nasdaq, но умеренно, а на NYSE количество снижающихся акций соответствовало количеству растущих.

Продолжающаяся распродажа некоторых мегакорпораций и акций, связанных с полупроводниками, действовала сегодня как ограничивающий фактор для фондового рынка. NVIDIA (NVDA, -2.0%), Meta Platforms (META, -4.4%) и Microsoft (MSFT, -0.4%) были особо заметны в этом отношении из-за стремления инвесторов обналичить полученную с начала года прибыль. NVDA с утра поднималась на 1,4%, но затем торговалась в минусе на 3,8%; акции NVDA всё ещё остаются в плюсе на 73,2% за год, META выросла на 36,6% в 2024 году, а MSFT показывает прирост на 7,6% с начала января. 

Индекс полупроводников PHLX Semiconductor (SOX) упал на 1,4% сегодня, оставив свой рост за год на уровне 17,1%. Компания Applied Materials (AMAT, -2.0%) выделялась своими потерями в этой отрасли, несмотря на увеличение квартальных дивидендов на 25% до 0,40 доллара на акцию.

Потери в некоторых упомянутых выше акциях сказались на информационно-технологическом секторе S&P 500, который снизился на 0,4%. Поддержку в некоторой степени оказал рост акций Apple (AAPL, +1.2%); однако акции AAPL в этом году снизились на 10,3%.

Alphabet (GOOG 138.94, +2.65, +1.9%) была ещё одной крупной компанией, акции которой закрылись с ростом после отставания от более широкого рынка в этом году (GOOG в 2024 году снизились на 1,4%). Этого было недостаточно, чтобы подтолкнуть сектор связи к росту, который закрылся на 0,2% ниже за день.

Индустриальный сектор также был сегодня среди отстающих, потеряв 0,5%, частично из-за потерь Boeing (BA, -3.0%) случившихся после того, как Департамент юстиции начал уголовное расследование проблем с дверными затворами, о чем сообщила The Wall Street Journal.

С другой стороны, энергетический сектор S&P 500 был одним из лидеров роста, прибавив 1,0%, несмотря на значительное снижение акций EQT (EQT, -7.8%) упавших после подтверждения информации о слиянии с Equitrans Midstream Corporation (ETRN, +1.5%) с начальной рыночной стоимостью более 35 миллиардов долларов. EQT была сегодня худшей акцией в S&P 500. Сектор материалов (+1,1%) и потребительских товаров первой необходимости (+0,6%) также были среди лидеров роста.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня с утра также подвергся сильному давлению, в результате чего растерял утреннее преимущество и довольно быстро ушел в отрицательную зону. Однако вскоре он начал понемногу восстанавливаться, и через пару часов сумел отыграть назад потери. Рост продолжился в оставшуюся часть сессии, и к последнему часу индекс сумел вернуться выше уровня 610. В итоге рост за день составил 1.24%, наш портфель закрылся на уровне 611,2.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close