Новости

Речь Джерома Пауэлла обвалила американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

После неуверенных колебаний сразу же по завершению выступления Джерома Пауэлла в Джексон Хоул, рынки резко ушли вниз и закрылись с сильнейшими потерями: S&P 500 потерял 3.37%, Dow Jones Industrial Average – 3.03%, a Nasdaq – 3.94% (Dow Jones потерял сегодня более 1000 пунктов). Количество снизившихся акций превысило количество повысившихся в 5 раз на  NYSE и в 3 раза на Nasdaq.

Еще с утра ничто не предвещало такого исхода: рынки открылись с очень скромным снижением после новости о том, что июльский рост индекса цен PCE оказался не таким сильным, как месяцем ранее. Однако речь Пауэлла произвела впечатление на участников рынка, посчитавших, что ФРС собирается продолжать политику повышения ставок не снижая темпов и не собирается ослаблять давление на цены в обозримом будущем. Особенно отмечали фразу Пауэлла о том, что меры по обузданию инфляции “могут принести боль домохозяйствам и бизнесам”.

В результате все сектора  S&P 500 завершили день “в красном”; потери ранжировались от 1.0% (энергетика) до 4.1% (информационные технологии). В составе технологического сектора особо пострадали производители полупроводников, индекс PHLX Semiconductor упал на 5.5%.

Энергетики  держались лучше всех, вновь получив поддержку от роста нефтяных цен, поднявшихся сегодня на 0.1%. В принципе, этот сектор был единственным, кто сумел показать рост по итога этой недели (+4.3%). 

С таким встречным ветром (который можно даже назвать штормом) наш американский индекс FTinvest 11 сегодня тоже не смог удержать позиции, уступив 440 и откатившись практически к 430. Тем не менее, общее снижение за день составило 2.61%, что меньше, чем у бенчмарков, индекс завершил неделю на 430.51.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close