Блог

Информация для членов клуба — отчет FTinvest с прогнозом фондовых рынков на 29 августа – 2 сентября 2022

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Представляем общедоступную часть, текущие подписчики могут загрузить полный отчет (19 стр.) в меню Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 1,07% до 1183,12 пунктов, при этом индекс Московской биржи поднялся на 3,36% до уровня 2268,89.

Индекс FTnvest.ru вырос на 2,18% до 366,22 пункта, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 236,91%.

Мы продолжаем расти при неизменности состава портфеля, при этом мы вновь уступили МосБирже, так как часть нашего портфеля остается в стагнации, но именно от нее мы ждем роста в ближайшие недели.

В общем во многом техническая ситуация в МосБирже будет определять лицо грядущей торговой недели – вопрос состоит в том, будет пройдена синяя линия или нет?

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американский фондовый рынок резко ушел вниз — инвесторы, похоже, подрастеряли свой оптимизм и засомневались, что ФРС сумеет обуздать инфляцию без существенного ущерба экономике. Наихудшие результаты показали акции роста, в особенности технологический сектор – индекс Nasdaq Composite опустился до самого низкого уровня за последний месяц. С другой стороны, приподнявшиеся нефтяные цены, помимо того, что вновь оживили беспокойства по поводу инфляционного давления, сумели поддержать рост энергетических акций. Тем не менее, объемы торгов находились на довольно низком уровне, особенно в среду, когда из рук в руки перешло самое низкое количество акций за весь период с начала года.

Самые большие движения на рынке произошли в последние дни недели, во время проходящего в Вайоминге, городке Джекосон Хоул, ежегодного симпозиума, в котором учувствуют руководители центральных банков; в центре внимания инвесторов было выступление на этом форуме главы ФРС Джерома Пауэлла, состоявшееся в пятницу утром. Согласно мнениям обозревателей, комментарии Пауэлла были однозначно «ястребиными»; он поставил во главу угла в деле экономического восстановления задачу обуздания инфляции. Тем не менее, большинство обозревателей верят, что ФРС вряд ли будет повышать процентную ставку в этом году выше 4%, так как американская экономика уже начинает чувствовать воздействие ужесточения монетарной политики, а также из-за растущей угрозы рецессии в Европе и резкого замедления в Китае.

Китай

Китайский фондовый рынок продолжает снижаться на фоне сообщений об экстремальных температурах и отключениях электроэнергии в некоторых провинциях, что вновь ставит под сомнение перспективы экономического роста. Более широкий индекс Shanghai Composite упал на 0.67%, а CSI 300, включающий в себя главным образом «голубые фишки» из Шанхая и Шеньчженя, потерял 1.05%.

Пекин на этой неделе объявил о нескольких мерах по поддержанию экономики. Государственный совет, выполняющий функции кабинета министров, объявил о пакете из 19 пунктов, который должен впрыснуть 300 млрд юаней в инвестиционные программы государственных банков по финансированию инфраструктурных проектов (это в добавок к выделенным в июне 300 млрд). Совет также направил 500 млрд юаней, оставшихся неиспользованными от программы специальных облигаций, на нужды местных властей. Тем не менее, аналитики считают, что руководство страной не намеренно заливать экономику страны чрезмерными стимулами.

Индекс FTinvest 11

На прошедшей неделе наш портфель продолжил снижение, однако все же не такими большими темпами, как американский рынок в целом; т.е. альфа портфеля не особо пострадала. Общее падение FTinvest 11 за неделю составило 1.62%, в то время как американский рынок в целом упал в среднем на 3.87%. В начале недели индексу удалось вернуться выше уровня 440, однако пятничный обвал заставил его откатиться вниз, и закрытие торгов FTinvest 11 встретил на уровне 430.51; при этом S&P 500 опустился до +112.79%, а Dow Jones Industrial Average – до +100.59% с момента начала наблюдения. Несмотря на обвал, FTInvest 11 по-прежнему показывает рост с начала года на 11.08%

Lument Finance Trust Inc. (LFT) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close