Блог

Фундаментальный анализ, новый отчет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции крупной российской корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=48,8>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,83>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 183 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,83 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 29,21%, срок окупаемости – 3,4 года, дивидендная доходность 2,2%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 17,6% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 17,8, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Перед нами вновь одна из лучших бумаг российского рынка, которая одновременно является высоколиквидной, доходной и низко рисковой. Цифры говорят сами за себя, а с учетом высокой ликвидности эта ценная бумага является одним из наших фаворитов.

Отличительной чертой данной корпорации является так называемая ситуация net-net, т.е. недооцененность по чистому имуществу. Вот смотрите PI=1,77, это означает, что при желании акционеры могут легко увеличить свой капитал на 77% просто продав имущество корпорации. Более того, данная компания может легко выплатить, например, 50-ти процентный дивиденд и все еще будет оставаться в полном финансовом порядке.

Конечно, подобные недооцененности связаны с особенностями российского фондового рынка, где множество корпораций оцениваются очень низко. Но я думаю, что и российские, и международные инвесторы в ближайшее время придут в российские акции, где выбор будет вполне очевидным – покупать надо эту и подобные компании (наши регулярные отчеты показывают какие компании стоит покупать, а какие нет).

Подробный отчет о доступен клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru – подписчикам пакета “Фундаментальный анализ – Ринат Хасанов”. Если Вы все еще не подписаны, рекомендую сделать это в начале мая 2013, скоро нашему сервису исполняется год и вполне возможно, что мы частично изменим наше ценообразование и политику подписки. Следите за объявлениями.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close